В шестой раз вниз: ключевую ставку опять уменьшили

Как сообщает Центробанк, в России уже в шестой раз подряд снизили ключевую ставку. Теперь она составляет 6%.

Очередное снижение ключевой ставки, о котором Центральный банк России проинформировал 7 февраля 2020 года, составило 0,25% — теперь ставка достигала отметки в 6% годовых. В предыдущий раз ее снижали 13 декабря 2019 года, а до этого — перед 25 октября. Всего же за прошлый год ставку опускали пять раз, а нынешнее снижение стало первым в этом году и шестым подряд.

Как поясняют в Центробанке, поводом для снижение ставки стало замедление темпов инфляции, которое происходит быстрее, чем прогнозировалось. Так, годовой темп прироста потребительских цен в январе снизился до 2,4% (с 3,0% в декабре 2019 года), а годовая базовая инфляция по итогам января снизилась до 2,7% после 3,1% в декабре.

Если эта тенденция сохранится, Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Зачем мне это знать?

Ключевая ставка косвенно влияет на другие банковские ставки, например, ставки по кредитам, а частности – по ипотеке. Их изменения равнонаправленные, поэтому вслед за уменьшением ключевой ставки можно ждать и снижения ипотечной ставки. Что для тех, кто планирует приобрети будущие квартиры в новостройках с использованием заемных банковских средств, только выгодно. За динамикой ипотечных ставок следите в новостях портала МосДольщик.рф.