Власти Москвы не исключают возможность строительства высоток по программе реновации

Столичные власти допускают возможность строительства высотных домов в рамках программы реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Особенности застройки новых кварталов будут зависеть от конкретных условий расположения участков. В каждом квартале будет совершенно индивидуальный подход, так как везде разная ситуация, и в некоторых кварталах придется строить плотнее, чтобы переселить людей в те же районы, где они проживают сейчас», — цитирует заммэра ИА «Интерфакс».

Он отметил, что в целом плотность застройки не будет превышать 20-25 тыс. кв.м на гектар. Глава стройкомплекса подчеркнул, что индивидуальной будет и высотность застройки.

«Есть участки, где на месте снесенных пятиэтажек появятся дома такой же высотности, а где-то возможно и размещение новых высотных доминант. В среднем, думаю, мы уложимся в 10-12 этажей, но возможны и отдельные здания до 20 этажей», — отметил Хуснуллин.

Ранее власти Москвы заявляли, что в рамках программы реновации жилого фонда в столице не планируется строить дома большой высотности. В частности, мэр столицы Сергей Собянин отмечал, что жители сносимых пятиэтажек переедут в дома от 6 до 14 этажей.