Защита в квадрате: дольщиков защитят еще лучше

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на усиление защиты прав участников долевого строительства. Об это сообщает «РИА-Недвижимость».

Документ, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета по природным ресурсам Николаем Николаевым, устанавливает основания исключения объектов строительства из реестра проблемных, предусматривает возможность в случае банкротства застройщика осуществлять выплаты гражданам вне зависимости от уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд, в том числе членам жилищно-строительных кооперативов.

При этом устанавливается обязанность застройщика ежемесячно актуализировать проектную декларацию. Фонд защиты прав дольщиков наделяется функциями застройщика и технического заказчика при достройке объектов девелоперов-банкротов, ему передаются права и обязанности некоммерческой организации, выполняющей сейчас эти задачи.

Николай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам ГосдумыНиколай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам Госдумы:

«В этом году фондом уже достроено 10 домов, 4 тысячи дольщиков получили ключи от своих квартир. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 6 домов, это еще порядка 2,5 тысяч человек. В следующем году работа будет на порядок масштабнее: планируется восстановление прав дольщиков в 400 проблемных домах, а это более 30 тысяч человек».

Кроме того, вносятся изменения, касающиеся установления сроков подготовки арбитражным управляющим документов, необходимых для принятия Фондом защиты прав дольщиков решения о финансировании достройки, уточнения требований к аккредитации арбитражных управляющих. При этом вводится запрет на аккредитацию арбитражного управляющего в течение года со дня аннулирования предыдущей аккредитации, а Фонду защиты прав дольщиков предоставляется право обратиться с ходатайством в арбитражный суд об отстранении арбитражного управляющего в связи с аннулированием его аккредитации.

Помимо этого, предлагается распространить действующую редакцию закона о банкротстве на дела о банкротстве застройщиков, возбужденные до 1 января 2018 года (до вступления в силу положений закона о Фонде защиты прав дольщиков), если в таких делах не начались расчеты с кредиторами третьей очереди. В перечень субъектов единой информационной системы жилищного строительства включаются органы местного самоуправления. Из Градостроительного кодекса исключаются требования о получении нового градостроительного плана в случае раздела или выдела земельного участка.