Застройщик ЖК «Ново-Никольское» получил необходимые для достройки комплекса ГПЗУ

Застройщик проблемного жилого комплекса «Ново-Никольское» получил скорректированные Градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), что позволит оформить необходимую документацию для достройки ЖК.

Об этом сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Напомню, что с этого года вступили в силу требования к ГПЗУ, согласно которым в нем должно быть указано полное количество этажей, вне зависимости от того, является ли этот этаж эксплуатируемым или вспомогательным. До корректировки в ГПЗУ по ЖК «Ново-Никольское» было указано количество жилых этажей в домах — девять, при этом в корпусах есть технический подвал и технический этаж. Поэтому изменения в ГПЗУ касались уточнения предельной высоты объектов: вместо 9 этажей теперь указано 11», — пояснил Константин Тимофеев.

В настоящее время на территории ЖК «Ново-Никольское» расположены недостроенные жилые корпуса. Часть из них готовы к вводу в эксплуатацию (№№ 7, 8, 9), там осталось устранить замечания Мосгосстройнадзора, другие (№№ 4, 5, 6, 10) — необходимо достраивать.  «Получение ГПЗУ дает возможность застройщику (ООО «Агрострой») оформить необходимую документацию для ввода корпусов или возобновления их строительства», — подчеркнул Председатель Москомстройинвеста. Он добавил, что выдача скорректированных ГПЗУ прошла в соответствии с «дорожной картой» по решению проблем граждан, вложивших средства в строительство ЖК «Ново-Никольское».

Строительство ЖК «Ново-Никольское» было начато в 2012 году. В составе комплекса планировалось возвести многоэтажные и малоэтажные дома, коттеджи и таунхаусы, а также объекты социальной инфраструктуры: детский сад на 150 мест и школу на 850 мест. Строительство осуществлялось за счет кредитной линии, выделенной ПАО «Сбербанк России», и за счет привлечения денежных средств граждан. Причиной остановки работ на объекте стал конфликт между соучредителями ООО «Агрострой».