ЖК Марьино Град

Стройплощадки жилых комплексов «Марьино Град» и «Спортивный квартал» в поселении Филимонковское необходимо привести в порядок в максимально короткие сроки и возобновить на них работы по возведению объектов.

Стройплощадки жилых комплексов «Марьино Град» и «Спортивный квартал» в поселении Филимонковское необходимо привести в порядок в максимально короткие сроки и возобновить на них работы по возведению объектов. Такое поручение заместитель прокурора НАО дал генеральному директору ООО «Управляющая компания Базисные инвестиции» Михаилу Оглоблину (компания курирует деятельность застройщиков ОАО «МарьиноСтрой», ООО «СтройПлюс» и ООО «МарьиноСтройГрупп»), в ходе заседания рабочей группы в прокуратуре НАО.

В рабочей группе по рассмотрению уголовных дел по экономическим преступлениям, связанным с долевым строительством, приняли участие представители Москомстройинвеста, районной прокуратуры НАО и следственных органов.

«Граждане обеспокоены ситуацией, которая сложилась сегодня на стройплощадках. Охрана на объектах отсутствует, есть информация о вывозе стройматериалов. Необходимо в максимально короткие сроки обеспечить надлежащее состояние строительных площадок и возобновить работы на объектах», — подчеркнул заместитель прокурора НАО.

Заместитель Председателя Комитета Александр Гончаров отметил, что по итогам проверки отчетности застройщиков в I квартале 2017 года, у ООО «СтройПлюс» и ОАО «МарьиноСтрой» выявлены нарушения норматива целевого использования денежных средств граждан. «Мы можем предположить, что деньги, предназначенные для строительства жилых комплексов, были использованы для иных целей», — пояснил он. В этой связи Александр Гончаров обратился к следственным органам с просьбой усилить расследование уголовных дел.

Напомним, что в отношении застройщиков ЖК «Марьино Град» и ЖК «Спортивный квартал» возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Что касается объекта ЖК «Спорт Таун» в посёлке Марьино, то уголовное дело в отношении застройщика еще не заведено.

Напомним, между Комитетом и прокуратурой города Москвы в ходе совместной коллегии, где обсуждались проблемные объекты и права участников долевого строительства, была достигнута договоренность о проведении ежемесячных заседаний совместных рабочих групп.

В ходе таких встреч проводится анализ хода следствия в отношении застройщиков, нарушивших Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ. Такая работа необходима, чтобы защищать права дольщиков, максимально оперативно выявлять и пресекать нарушения застройщиков, раскрывать преступления и расследовать уголовные дела в сфере долевого строительства.