стройка без эскроу

За первую декаду мая 2019 года в Москомстройинвест поступили  заявления от 65 застройщиков на   завершение строительства 121 новостройки без применения счетов-эскроу. Это примерно треть всех компаний, чьи объекты соответствуют критериям достройки по старым правилам, и, как сообщила председатель Москомстройинвеста  Анастасия Пятова, новые обращения поступают в Комитет ежедневно.

На рассмотрение документов отводится 15 дней. За этот срок специалисты Москомстройинвеста совместно с сотрудниками Мосгосстройнадзора и Росреестра проверяют степень строительной и финансовой готовности объектов, реализованную (проданную дольщикам) площадь недвижимости. При положительном решении застройщикам выдадут  Заключения о соответствии критериям (ЗОСК).

Напомним, для завершения работ на объектах по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

 

Зачем мне это знать?

Тем, кто сейчас лишь присматривается к уже возводимым новостройкам, а совершить сделку планирует после 1 июля, важно знать, по какой схеме дом будет достраиваться – по старой или по новой (то есть, без эскроу или с использованием этих счетов). От этого зависит, какие именно документы предстоит подписать дольщику и о чем именно в них должна идти речь.

По мере того, как Москомстройинвест будет выдавать заключения о степени строительной готовности объектов, портал МосДольщик.рф станет публиковать и пополнять список тех столичных новостроек, которые будут достраиваться без счетов-эскроу. Кроме того, эту информацию можно будет найти на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), где ее положено размещать  по закону.