1,35 млн кв.м новинок: за 7 месяцев продажи открылись в 40 новостройках

Несмотря на то, что из-за коронавирусной инфекции год выдался сложным, застройщики продолжают выводить на рынок новостроек Москвы новые проекты. 40 из них за первые 7 месяцев 2020 года получили заключения о соответствии, позволяющие открыть продажи в новостройке.

В столице выдачей заключений о соответствии застройщиков и проектных деклараций нормам 214-ФЗ (ЗОС) занимается Москомстройинвест – комитет при правительстве Москвы, который курирует все ведущееся в городе долевое строительство. По данным комитета, за первые семь месяцев 2020 года такие заключения выданы 40 новостройкам, суммарная площадь которых составляет 1,35 млн кв.м.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москосмстройинвеста:

«Решение о выдаче ЗОС принимается на основе анализа проектных деклараций, то есть сведений о застройщике и объекте. Ошибочно заполненная проектная декларация может ввести покупателей в заблуждение. Между тем, это один из официальных документов, с которым может ознакомиться гражданин, интересующийся приобретением жилья».

Напомним, согласно закону «Об участии в долевом строительстве» с 1 января 2017 года, прежде чем открыть продажи, застройщик обязан получить ЗОС. Без этого документа Росреестр не сможет зарегистрировать договоры долевого участия (ДДУ), а без регистрации ДДУ считается не заключенным.