еще пять промзон реорганизуют в Москве

В рамках московской программы комплексного развития бывших промзон «Индустриальные кварталы» реорганизуют еще пять территорий общей площадью 105 га. Вместо имеющихся сейчас неэффективно используемых складов и недостроев на них появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловая застройка, а также жилье, сообщает столичный департамент инвестиционной и промышленной политики.

Новые индустриальные кварталы общей площадью около 2,5 тыс. кв.м появятся в трех столичных округах.

  • На севере столицы их организуют на участках промзон в Головинском и Тимирязевском районах. В частности, в Головинском районе появятся производственные помещения площадью 500 тыс. кв.м и более 166 тыс. кв.м зданий общественно-делового назначения. Будет здесь и 1,2 млн кв.м жилья, треть которого построят по программе реновации.
  • На северо-востоке проекты комплексного развития территорий запланированы в Отрадном и Свиблове. В них, а также в Тимирязевском районе в процессе реорганизации появится только общественно-деловая застройка общей площадью более 360 тыс. кв.м, из которых 90 тыс. кв.м придется на гостиницу напротив Главного ботанического сада.
  • На востоке Москвы работы запланированы на территории бывшей промзоны Калошино в Гольянове. Здесь появятся современные высокотехнологичные производства и здание пожарной охраны площадью около 166 тыс. кв.м, а общественно-деловые постройки займут более 120 тыс. кв.м.

 

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениямВладимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

«Площадь пяти участков, которые ждет реорганизация, составляет 105 га. Так, в столице появятся новые производства, жилье и места для отдыха, будет создано 22 тыс. новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций превысит 220 млрд руб., а ежегодные поступления в городской бюджет составят 8 млрд руб.».