- 13% за аренду: в России появится новый налоговый вычет

19 августа 2021 года на портале проектов нормативных актов появился законопроект «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», предложенный Минстроем РФ. Главная идея документа – ввести новый налоговый вычет, которым смогут воспользоваться арендаторы жилья.

Как поясняют законодатели, речь идет о следующем:

  • предоставлении налогового вычета на сумму в размере арендных платежей;
  • субсидирование арендной платы до покрытия рыночного уровня арендных платежей наймодателю либо нанимателям.

Одна из целей предлагаемого нововведения – вывести арендный бизнес из тени, поскольку вычет можно будет получить лишь при официальном оформлении отношений между собственником жилья и съемщиком, что в свою очередь означает, что владелец квартиры не сможет укрываться от уплаты налога на доходы, получаемые за сдачу недвижимости.

Кроме того, по мнению Минстроя долгосрочная аренда должна стать альтернативой мерой государственной поддержки, когда вместо предоставления жилых помещений в собственность будет предлагаться жилье в наем. Предполагается, что в результате этих мер к 2030 году объем строительства арендного жилья вырастет до пяти миллионов квадратных метров.