28 тыс. квартир с ипотекой: новостройки все чаще покупают в кредит

Популярность сделок в новостройках Москвы с использованием ипотечных кредитов бьет рекорды. По итогам I полугодия 2021 года две из каждых трех будущих квартир в строящихся домах приобретались в ипотеку, рассказали в Москомстройинвесте – комитете при правительстве Москвы, который контролирует ведущееся в столице долевое строительство.

С начала 2021 года в московских новостройках было заключено 42 294 договоров долевого участия (ДДУ), 28 248 из которых были оплачены с использованием ипотечных кредитов. Таким образом, доля сделок, совершенных с участием ипотечных средств, составила почти 67%, что является абсолютным рекордом для Москвы. При этом в отдельные месяцы показатели были еще внушительнее.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Так, в июне 2021 года 86% квартир в новостройках граждане приобрели в ипотеку – это 5 827 договоров долевого участия (ДДУ). Это может быть связано с изменениями условий льготной ипотеки, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года: ставка увеличилась с 6,5% до 7% годовых, а максимальная сумма кредита уменьшилась до 3 млн руб. Люди стремились успеть приобрести жилье на более выгодных условиях, поэтому допускаем, что спрос на ипотечный продукт резко повысился в июне на фоне предстоящих изменений».