43 новинки за квартал: рынок новостроек Москвы пополняется

За три последних месяца рынок новостроек Москвы пополнили 43 новых проекта. Именно столько новинок появилось в Единой информационной системе жилищного строительства, где все застройщики обязаны размещать информацию о своих стройках, что ведутся в соответствии с 214-ФЗ. Среди них есть как абсолютно новые проекты, так и новые очереди тех новостроек, что вышли на рынок ранее.

Как рассказали в Москомстройинвесте, который контролирует столичное долевое строительства, в новинках III квартала появится более 25,5 тыс. квартир и 19,4 тыс. нежилых помещений (апартаментов, машино-мест, офисов, площадей для коммерции и пр.). Для сравнения: годом ранее, когда рынок пополнился 39 новостройками, аналогичные показатели составляли 19,3 тыс. квартир и 13,1 тыс. нежилых помещений.

Интересно, что доля жилых помещений в новых проектах немного уменьшилась.

Если в III квартале 2021 года она составляла почти 60%, то в нынешнем году немного не дотягивает до 57%. Впрочем, разница не настолько велика, чтобы делать далеко идущие выводы.

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста
Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Если смотреть на показатели в разрезе площадей, то на жилье в III квартале 2022 года приходится 1 187 577 кв.м, а на нежилье – 485 129 кв.м».

Всего за три прошедших квартала 2022 года на рынок вышел 141 проект.

  • Причем III квартал с 43 новинками – это еще не рекорд.
  • Максимум пришелся на II квартал, который пополнил рынок 59 проектами.
  • Оставшиеся 39 новостроек появились в I квартале 2022 года.

Новостройки, которые вышли на рынок Москвы с июль по сентябрь, ведет 21 компания. Основная их доля – крупные игроки с большим объемом строительства в столице:

Остальные приходятся на объекты более мелких компаний.

Итоги третьего квартала: московские девелоперы предложили на выбор покупателя больше проектов, чем годом ранее

Напомним, что сразу после размещения всей информации (включая проектную декларацию) в Единой информационной системе жилищного строительства застройщик имеет право открывать продажи в новостройке. Однако сделать это именно в этот момент законодательство не обязывает. Может начать сделки и позже, на усмотрение самого застройщика. Это означает, что продажи могли стартовать пока не во всех новинках III квартале 2022 года. Никаких негативных выводов из этого делать не надо, это все лишь особенности бизнес-моделей разных застройщиков.