новостройки в Москве продаются все активнее

Количество договоров долевого участия, заключенные в столичных новостройках в января по апрель 2021 года, значительно превышает показатели того же периода прошлого года. Прирост составил 50%, сообщает столичный Росреестр.

За первые четыре месяца 2021 года в Москве зарегистрировано больше 44 тыс. договоров долевого участия, что в полтора раза превышает показатели прошлого года. Интересно, что около трети всех ДДУ (более 12,5 тыс. договоров) пришлись на апрель 2021 года.

  • В лидерах по спросу по-прежнему жилая недвижимость. На нее пришлось 28,9 тыс. ДДУ, что на 34% больше, чем года назад.
  • Несмотря на то, что у нежилой недвижимости показатели более скромные (15,3 тыс. ДДУ), в годовом выражении она продемонстрировала более значительный рост – почти двухкратный (94%). По информации Росреестра, то максимальная динамика для нежилой недвижимости за все время существования закона «Об участии в долевом строительстве». Главная причина в том, что к нежилой недвижимости относятся и апартаменты, которые в ожидании принятия закона об апартаментах пользовались повышенной популярностью. Сейчас законопроект проходит чтения в Госдуме, однако автоматическое превращение апартаментов в жилье, на которое рассчитывали многие, в нем не предусмотрено.

ДДУ в Москве с января по апрель 2021 годаЕсли из показателей четырех первых месяцев 2021 года вычленить лишь регистрации договоров долевого участия, которые пришлись на апрель, то картина следующая.

  • По будущим квартирам в строящихся домах было заключено 8,1 тыс. ДДУ – а это почти треть ото всех регистраций первых четырех месяцев года. При этом если сравнивать с мартом 2021 года, когда было заключено 7,9 тыс. договоров, рост относительно невелик – лишь 2 %. Зато в сравнении с апрелем прошлого года (3,8 тыс. ДДУ) динамика более чем двухкратная. Объясняется это тем, что весной 2020 года из-за ограничительных мер регистрация сделок проводилась только в онлайн-формате.
  • Для нежилой первичной недвижимости апрель оказался менее активный, чем март – 4,5 тыс. ДДУ против 4,9 тыс. договоров месяцем раньше. А вот по сравнению с апрелем 2020 года прирост очень значительный – в 3,6 раза. Объяснение то же, что и для первичной жилой недвижимости.

как быстро продаются московские новостройкиВсего же по будущим квартирам и нежилым помещениям в московских новостройках в апреле было зарегистрировано договоров на 2% больше, чем в марте нынешнего года.