Актуальные новости на рынке недвижимости

Главное в сфере недвижимости за прошедшую неделю: Москомстройинвест рассказал о плановых и внеплановых проверках застройщиков в 2017 году, депутаты внесли проект поправок к ФЗ-214, Минстрой рассматривает различные способы помочь семьям с маленькими детьми, а президент рассказал о собственном опыте работы в стройотрядах.

Москомстройинвест: На 2017 год запланировано 75 плановых проверок застройщиков Москвы

Согласно ежегодному плану проверок застройщиков, согласованному со столичной прокуратурой в конце прошлого года, в 2017 году специалисты Москомстройинвеста намерены провести 75 плановых проверок столичных строительных компаний, которые работают по ФЗ-214.

68 застройщиков, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, в плановом порядке проверяться не будут. Однако поскольку Москомстройинвест достаточно часто получает обращения от граждан касательно деятельности некоторых из этих компаний, будут осуществляться внеплановые документарные их проверки. Подробнее об этом — здесь.

Государственная Дума рассмотрит новые поправки к ФЗ-214

Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предполагает новую систему работы со строительными дефектами, допущенными застройщиком. Так, при возникновении споров между строительной компанией и дольщиком, застройщик будет обязан за собственный счет провести независимую экспертизу в специализированной организации, которая выдаст заключение о недостатках и стоимости их устранения.

При этом на экспертизу отводится только 20 дней с того момента, как получена претензия от граждан. Затем, в течение 10 рабочих дней, застройщик либо сам устраняет дефекты, либо, по соглашению сторон, выплачивает дольщику компенсацию, чтобы тот привлек для этого “третьих лиц”.

В том случае, если строительная компания в указанные сроки не получила экспертное заключение и/или вовремя не приступила к устранению недостатков, дольщики получают право требовать уменьшения цены ДДУ.

Еще одна возможная поправка касается списка требований, которые участник долевого строительства может заявить, если застройщик нарушил требования к качеству жилплощади. Сейчас, согласно статье 31 Закона “О защите прав потребителей”, застройщик, который нарушил срок удовлетворения требований потребителя, должен выплатить ему неустойку в размере 3% от цены работы. В случае с долевым строительством 3% рассчитываются от стоимости объекта недвижимости, то есть иногда неустойка может во много раз превышать реальную стоимость требуемого ремонта.

Минстрой предложил выплачивать материнский капитал частями

Суть предложения — в том, чтобы семьи с двумя и более детьми могли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, пока один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком. Банк будет получать средства по частям, в качестве платежей по ипотеке в течение 36 месяцев. В некоторых случаях это позволит снизить процентную ставку по кредиту до 0% на срок до трех лет.

Ипотечную ставку для семей с детьми хотят снизить до 8%

Еще одна новость для молодых родителей и тех, кто только планирует появление детей. Министерство труда и социальной защиты и министерство строительства и ЖКХ обсуждают планы по снижению льготной ипотечной ставки до 8% для семей, где родился ребенок. Поскольку в такое время один из родителей временно не работает, доход семьи снижается, людям труднее обслуживать кредит.

Минэкономразвития полагает, что подобная мера сможет способствовать росту рождаемости в стране. Помощь молодым семьям предлагается оказывать за счет средств Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которые не использованы в других инструментах.

Эксперты не ожидают роста цен на жилье еще в течение двух-трех лет

Специалисты расходятся во мнениях о том, как будет развиваться рынок жилой недвижимости в ближайшие пару лет. Кто-то прогнозирует значительный скачок цен, кто-то полагает, что “дно” экономического кризиса придется на 2018-2019-е годы, поэтому стоимость квартир будет пока только падать.

Так, Геннадий Стерник, ведущий аналитик российского рынка недвижимости, выразил мнение, что рост спроса, наблюдаемый в 2016, еще не достаточен для восстановления рынка, на котором скопилось большое количество непроданных квартир. Это не может не сказаться на ценах.

По словам Сергея Шломы, директора Департамента вторичного рынка “Инком-Недвижимость”, цены на жилье будут падать на 5-7% каждый год, пока экономика страны не покажет уверенного роста. При этом первичное жилье будет дешеветь больше, чем “вторичка”.

Эксперты рейтингового агентства Standard & Poor’s, напротив, ожидают повышения стоимости квартир уже в этом году, но полагают, восстанавливаться рынок недвижимости будет медленно.

Столичные студии подешевели на 10%

Мнение экспертов о снижении цен в некоторой степени подтверждает очередное исследование риэлтерской компании Est-a-tet. По ее данным, за 2016 год студии в новостройках Москвы подешевели на целых 10%, в среднем до 3,8 миллиона рублей. Это связано с ростом предложения подобного типа квартир — их число в продаже за тот же год выросло почти в два раза.

Обычные однокомнатные квартиры тоже немного потеряли в стоимости — около 1,4%. Средняя цена на такой лот — 6,2 миллиона. Это опять-таки связано с объемом предложения — число “однушек” в домах на начальных стадиях строительства выросло на 15,1%.

Вместе с тем многокомнатные квартиры показали значительный рост в цене — на целых 19,8%, до 21,4 миллиона рублей.

Ипотечные кредиты онлайн от Сбербанка

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, у клиентов банка появилась возможность пройти почти все этапы ипотеки удаленно, не тратя время в очередях. Ранее электронные заявки на ипотеку могли подать только агентства недвижимости и застройщики — партнеры банка. Теперь оформить заем могут все желающие — для этого нужно подать заявку на кредит на сайте “ДомКлик”. Подтверждение об одобрении пользователь также получит по интернету. При такой схеме работы клиенту понадобится лично приехать в банк только один раз — на оформление сделки.

В пилотном режиме сервис запустили 15 января этого года; за две недели им уже воспользовались более 3 тысяч человек.

Москва — на первом месте по строительству метро и дорог

По словам Сергея Собянина, по темпам строительства дорог и метро Москва обогнала Лондон и Париж, выйдя на первое место в мире. Только за последние годы в столице построили свыше 10% от общей дорожной инфраструктуры, которая создавалась здесь со дня основания города. Сюда входят не только сами дороги, но и переходы, тоннели, развязки.

Что касается метро, то сейчас в проекте или непосредственно в процессе строительства находятся 67 новых станций. В следующем году планируется запустить самую длинную в Европе ветку подземки — ее длина составит около 60 километров.

Президент одобрил идею стройотрядов

Во время общения со студентами МГУ президент Владимир Путин поддержал идею участия “стройотрядовцев” в “больших стройках”, таких как объекты Чемпионата Мира по футболу в 2018 году или Керченский мост. Глава страны счел ее “чрезвычайно интересным и важным направлением”, а также рассказал о собственном опыте работы в стройотрядах.

В студенческое время он тоже ездил на стройки и даже получил удостоверение плотника четвертого разряда. Такая работа, по словам президента, не только позволяет молодым людям заработать, но и сплачивает, дает новые навыки и возможность проявить себя. Но в то же время труд строителя сложен и требует большого напряжения. На втором курсе, поделился Владимир Путин, уже имея звание мастера спорта по дзюдо, он думал, что у него вполне достаточно сил. «Но выяснилось, что работа, а работали мы по часов 12, требует особой закалки», — рассказал он.