В Москве количество введенных в эксплуатацию новостроек, которые строились с применением счетов эскроу, превысило 155. По данным Москомстройинвеста, который контролирует столичных застройщиков, именно по такому числу разрешений на строительство к концу февраля 2023 года завершены проекты, что возводились по новым правилам. Всего в них построено 7,5 млн кв.м.

количество завершенных новостроек по эскроу достигло 155

Напомним, что на новую схему продажи и финансирования строек застройщики активно начали переходить в середине 2019 года. Тогда вступил в силу крупный пакет поправок в закон «Об участии в долевом строительстве» (он же – 214-ФЗ), повышающий безопасность дольщиков. С этого момента застройщики больше не могут сразу использовать на строительство те деньги, которые платят покупатели, заключившие договоры долевого участия. Эти средства до ввода домов в эксплуатацию хранятся на специальных счетах – счетах эскроу, что открываются под каждый ДДУ. А возведение новостроек теперь может вестись либо на собственные деньги застройщика, либо (что встречается чаще) на проектное финансирование – особые банковские кредиты, которые выдаются под строительство домов.

недвижимость по эскроу в МосквеПо данным Москомстройинвеста, в Москве к концу февраля 2023 количество уже введенных в эксплуатацию проектов, которые строились и продавались по таким правилам, составило 155. Уточним, что речь идет о числе сданных корпусов, а о количестве разрешений на строительство, по которым они возводились (в рамках одного разрешения может строиться несколько корпусов). Поэтому для понимания объема сданных новостроек удобнее ориентироваться на другой параметр – суммарную площадь таких домов. А она составила 7,5 млн кв.м.

Как рассказывают в Москомстройинвесте, всего в этих домах уже получили квартиры около 70 тыс. дольщиков. Кроме того, покупателям уже передано:

  • 4,6 тыс. апартаментов,
  • 14 тыс. машино-мест;
  • 8,4 тыс. нежилых помещений (сюда входят, например, кладовые, а также коммерческие помещения в новостройках – под магазины, офисы и пр.).

Таим образом, застройщики уже получили доступ к 97 тыс. счетам эскроу, на которых в сумме было размещено 895 млрд руб. Теперь эти деньги они могут использовать по собственному усмотрению, в том числе – гасить ранее взятые кредиты и пускать на строительство новых ЖК.