87% от всего ввода: 4,3 млн кв.м жилья сдано с начала 2022 года в Москве

С начала 2022 года новые корпуса ведены в эксплуатацию в 79 новостройках Москвы, которые возводятся по закону «Об участии в долевом строительстве». Как рассказали в Москомстройинвесте, 87% сданного объема составила жилая недвижимость.

По данным Москомстройинвеста с начала 2022 года в Москве сдали 4,7 млн кв.м.

  • Из них 4,3 млн кв.м (87%) – это жилая недвижимость.
  • Оставшиеся 400 тыс. кв.м (13%) – это нежилые помещения, то есть, кладовые, машино-места и коммерческие площади, которые в новостройках обычно располагаются на первых этажах.

Всего в этих объектах заключено чуть меньше 55 тыс. ДДУ.

Напомним, что в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве» основная доля новостроек сейчас возводится с применением счетов эскроу. Это означает, что деньги дольщиков до ввода дома в эксплуатацию находятся на специальных банковских счетах, и лишь затем переходят застройщику. При том строительство домов идет либо на собственные деньги застройщика, либо (и гораздо чаще) – на банковские кредиты, которые называются проектным финансированием. Такой способ инвестирования в новостройки считается максимально безопасным для дольщиков, поскольку не позволяет вывести деньги в офшоры или использовать на иные нужды. На такую схему взаимоотношений между дольщикам и застройщиками начали переходить с середины 2019 года, когда произошла реформа долевого строительства. К концу августа 2022 года на такую схему приходится более 80% новостроек Москвы.

В то же время еще остаются проекты, которые строятся по старым правилам. В них полученные по договора долевого участи деньги застройщики имеют возможность сразу вкладывать в строительство домов (иные способы использования этих средств запрещены). Доля таких новостроек постоянно снижается и уже в 2023 году, согласно прогнозам, станет нулевой.

 

Какие дома получили разрешения на ввод с начала 2022 года

Перечислим лишь некоторые дома, которые были введены в Москве в эксплуатацию в последнее время.

ЖК «Кленовые аллеи», Новая Москва, 20 км от МКАД по Калужскому шоссе

Дольщики последних корпусов ждут получения ключей в апреле 2023 года. Всего в ЖК 15 корпусов. Социальную инфраструктуру этой новостройки Москвы все еще продолжают достраивать. Так, в комплексе ведется строительство образовательного центра, в состав которого войдут:

  • школа на 1 тыс. мест;
  • детский сад на 225 мест.

ЖК «Преображение», район Богородское, ВАО

В августе разрешения на ввод в эксплуатацию получили последние два из 11 корпусов. ЖК достроен. Отдельного упоминания заслуживает благоустройство этой новостройки Москвы. Среди общественных пространств комплекса выделяются амфитеатр, воркауты с тренажерами от World Class и площадь посреди района.

ЖК «Зеленая вертикаль», район Южное Чертаново, ЮАО

Состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди. Это 6 корпусов на 1220 квартир. Еще пять корпусов будут достроены к I кварталу 2023 года. Проектом предусмотрено строительство на территории учебного корпуса. Благоустройство территории включает высадку большого количества деревьев.