90 км за год: в Москве появится много новых дорог

Около 60 км дорог различного назначения построят и запустят в столице до конца 2020 года в дополнение к уже сданным за первые месяцы 30 км трасс и 11 транспортным сооружениям, сообщили в мэрии Москвы. Из них 30 придутся на «классическую» столицу, еще столько же – на Новую Москву.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительстваАндрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

«Формирование транспортного каркаса столицы со скоростными хордами, вылетными магистралями, а также сетью районных улиц остается одним из главных направлений нашей деятельности».

 

Что запланировано на 2020 год в старой Москве

  1. В этом году рассчитывают завершить работы по реконструкции Внуковского шоссе (прокладку четырехполосной трассы длиной 8,7 км от Минского до Боровского шоссе), что увеличит пропускную способность.
  2. Продолжается строительства Юго-Восточной хорды, от Большой кольцевой (станции «Нижегородская») до Третьего транспортного кольца, а позже – вплоть до Новой Москвы. В итоге новая трасса охватит 10 районов и будет пересекать минимум пять автодорог. Предварительно длину хорды оценивают в 36 км.
  3. В 2020 году планируют запустить Южный дублер Кутузовского проспекта, продолжить строительство Северного дублера у него же (11,5 км, 8 путепроводов, 2 разводные эстакады и 4 моста), который будет проходить от делового центра Москва-Сити до МКАД. Кроме того, хотят организовать съезд на Молодогвардейскую развязку, благодаря чему оба «дублера» снизят трафик в западной части столицы и повысят общую транспортную доступность Москвы-Сити.

Какие дороги появятся в Новой Москве в 2020 году

Владимир Жидкин, руководитель столичного департамента развития новых территорийВладимир Жидкин, руководитель столичного департамента развития новых территорий:

«Строительство транспортной инфраструктуры остается одним из основных драйверов развития новых территорий. С момента присоединения здесь реконструировано и построено более 200 км дорог, а до конца 2020 года в наших планах еще девять проектов протяженностью более 27 км».

В частности, сдадут в эксплуатацию несколько участков трассы Марьино-Саларьево, Внуковское шоссе, дорогу от ж/д платформы «Остафьево» до Щербинки. Предполагается также довести «до ума» несколько улиц в Троицке, три подъездные дороги к пожарным депо в поселках Новой Москвы и выезд из города Московский на Киевское шоссе.

 

Какие дорожные работы уже завершены с начала 2020 года

За I квартал 2020 года построено:

  • более 30 км дорог;
  • 11 мостов, тоннелей и эстакад;
  • 4 внеуличных пешеходных перехода.

Готов и участок проспекта Генерала Дорохова от Аминьевского шоссе до улицы Минская, с транспортной развязкой на их пересечении (всего 6,2 км проезжей части).

Другой реализованный проект – 2,5 километра автодороги по направлению к поселку Северный вдоль Савеловского направления МЖД; раньше сюда можно было попасть только с Дмитровского шоссе.

 

Зачем мне это знать?

Общая протяженность московских трасс – больше 3,6 тыс. км, что примерно вдвое меньше, чем в других мегаполисах мира. Город разрастается, и людям важно знать, что если не сейчас, то со временем они смогут добираться на работу и домой с удобствами. Это и обеспечивает расширение сети станций метро, МЦК и МЦД, новые транспортные хорды, «подключающие» вновь строящиеся жилых комплексов к «паутине» столичного транспорта.

А поскольку работы идут быстро, и о планах – в том числе реализованных – власти отчитываются регулярно, то, следя за дорожными новостями, вполне можно предположить, где именно сейчас реально купить новостройку, чтобы к моменту сдачи дома и переезда сразу начать пользоваться всеми преимуществами столичной жизни а-ля «пешая доступность от станции метро».