24 апреля 2023 года в Системе обеспечения законодательной деятельности, где размещаются все выносимые на рассмотрение Госдумы законопроекты, появился документ, предлагающий поправки в Налоговый кодекс РФ. Среди прочих изменений он предлагает отменить ныне действующий нулевой НДС на апартаменты.

Апартаменты могут подорожать: им возвращают НДС

НДС за передачу дольщикам только что построенных апартаментов (то есть, нежилых помещений, предназначенных тем не менее для проживания, но лишь временного и без постоянной регистрации) был отменен еще в 2010 году. Сейчас эту льготу хотят аннулировать. По мнению некоторых экспертов, это может привести к подорожанию апартаментов. По их словам, причина в том, что даже если из-под НДС вывести всю расходную часть, прибыль этим налогом облагаться будет.

А чтобы скомпенсировать дополнительные расходы, их заложат в стоимость ДДУ на апартаменты.

По мнению экспертов, возможно, одна из целей возврата НДС – аккуратный способ подтолкнуть застройщиков не возводить такую недвижимость в принципе. Потому что разобраться с их правовым статусом не могут уже несколько лет: обещанный еще во втором десятилетии XXI века закон об апартаментах до сих пор не принят.

В то же время рассматриваемый сейчас законопроект о поправках в Налоговый кодекс дополнительно поясняет: если объектом долевого строительства является жилой дом, то услуги по передаче дольщикам любых имеющиеся в нем помещений НДС облагается. В пояснительной записке особо отмечены машино-места, при передаче которых с застройщика также не взимается налог на добавленную стоимость.