Банкротов по осени считают: число застройщиков-неудачников узнают в сентябре

Первая объективная информация о застройщиках, которые могут обанкротиться из-за перехода строительной отрасли на проектное финансирование, появится в сентябре 2019 года. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин на II Столыпинском форуме, организованном в Москве Институтом экономики роста и МГИМО.

Пока эти показатели носят только прогнозируемый характер. Так, председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза недавно заявил, что с рынка уйдет около трети застройщиков. Еще одна треть испытают серьезные проблемы с получением проектного финансирования. И лишь последние 33,3% безболезненно перейдут на новые правила работы.

При этом первые объективные данные, а не прогнозы, появятся лишь осенью, то есть через два месяца после вступления в силу новых требований закона «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), согласно которым ряд застройщиков будут обязаны перейти на проектное финансирование, а средства дольщиков принимать исключительно на счета-эскроу. Как пояснил Никита Стасишин на II Столыпинском форуме, к сентябрю «мы будем реально понимать, сколько строек на гране остановки, особенно в регионах».

Акцентирование внимания на регионах не случайно: ситуация, которая сложится в Москве, может радикально отличаться от общероссийской. Причем в лучшую сторону. Так, по сведениям Москомстройинвеста в целом переход столичных застройщиков на новые правила должен пройти безболезненно. Это утверждение на голословно: чтобы контролировать ситуацию и заранее знать о возможных проблемах, комитет на протяжении нескольких последних месяцев вплотную работал с банками и большинством застройщиков. По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончара, в Москве порядка 60% застройщиков будут продолжать работать по старой схеме и около 30% уйдут на эскроу-счета. Еще у 10% проектов пограничная ситуация, где есть основание полагать, что к моменту вступления изменений по переходу на эскроу-счета, строители доведут свою строительную готовность до тех критериев, которые будут определять схему дальнейшего финансирования проектов.

 

Зачем мне это знать?

О том, что с 1 июля часть застройщиков перейдет на новые правила, слышали многие. А также о том, что для дольщиков новые правила (когда их деньги будут вноситься лишь на счета-эскроу и попадут к застройщиком лишь после того, как новостройки введут в эксплуатацию, а квартиры передадут покупателям) лишь благо.

Но в то же время регулярно звучит информация об опасности перехода строительной отрасли на проектное финансирование: прогнозируется, что у ряда застройщиков могу возникнуть серьезные проблемы, вплоть до банкротства.

Но нужно понимать, что это лишь прогнозы, реальная картина определиться позже, и она может сильно отличаться от той, какой она видится сейчас.  Второе, что стоит знать дольщикам: в разных регионах ситуация может быть разной. В тех, где власти жестче «держат руку на пульсе» и плотнее сотрудничают с застройщиками, проблем может быть меньше. Портал МосДольщик.рф хочет верить, что в Москве будет именно так.

 

Иллюстрация:  aif.ru