Мосдольщик поздравляет с Днём строителя!

Более трети объема средств граждан, вложенных в долевое строительство в России, приходится на Москву.

Об этом сегодня в рамках дискуссии «Жив ли инвестор на рынке городской недвижимости?» сообщил заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

«Основным инвестором в Москве являются граждане, приобретающие жилье. На сегодняшний момент, по нашим оценкам, порядка 1 трлн рублей средств населения привлечено именно в строящуюся недвижимость. Если мы посмотрим статистику по России в целом, то в новостройки сейчас привлечено порядка 3,5 трлн рублей средств граждан. То есть треть всех вложений граждан приходятся на московскую недвижимость», — сказал Александр Гончаров.

По его словам, количество сделок на первичном рынке Москвы «неуклонно растет». «Мы эту тенденцию наблюдаем последние пять лет, в том числе в кризисные периоды», — подчеркнул он.

Заместитель Председателя Комитета отметил, что рынок сегодня перешагнул «психологический рубеж». «У нас количество сделок на первичном рынке превысило 100 тысяч (в настоящее время в Москве действуют 100 603 договора долевого участия — Прим.) И эта тенденция только усиливается», — добавил он.

В настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 543 объекта, в том числе 527 – по ДДУ и 16 – в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).