Бонус для эскроу: Сбербанк запускает ипотеку под 1% в новостройках по новым правилам

Для дольщиков тех новостроек, которые с 1 июля 2019 года перешли на новую схему (возводятся за счет проектного финансирования, а продаются с применением счетов-эскроу) Сбербанк разрабатывает особые условия ипотечного кредитования. Для разных заемщкиов условия будут разные, а также они будут зависеть от конкретной новостройки.

  • Кредиты по ставке от 1% годовых могут получить многодетные семьи;
  • абсолютно для всех ипотеку под 3,3% будут предлагать в тех новостройках, которые аккредитованы в Сбербанке;
  • ставка от 5,3% будет фигурировать в остальных ипотечных программах первичного рынка.

Но это лишь минимально возможные ставки. Реальный размер будет зависеть от периода, на который заемщик хочет получить особые условия кредитования.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления СбербанкаАнатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка:

«У клиента будет возвращение выбора — дисконт на весь срок кредита или большой, но только на стадию строительства. В первом случае дисконт составит до 1,4 процентного пункта от текущих ставок Сбербанка. Во втором — до 4 процентных пунктов, но максимальная сниженная ставка будет действовать только до ввода новостройки в эксплуатацию».

Например, во втором случае зарплатный клиент Сбербанка, заплатив в качестве первоначального взноса 20% от стоимости будущей квартиры, до конца строительства может получить кредит под 5,3%. А после ввода дома в эксплуатацию и оформления права собственности  ставка «откатится» до уровня 9,3% (ставка, которая для этого типа клиентов действует сейчас).

Параллельно с разработкой ипотечных спецпродуктов для новостроек, которые работают с использованием счетов-эскроу, Сбербанк предложил особые условия предоставления застройщикам проектного финансирования (это те средства, на которые, собственно, и ведется строительство по новой схеме). Как сообщает газета «Ведомости», банк готов кредитовать застройщиков под 4-5% годовых вместо нынешних 11-12%. Но лишь в том случае, если часть этой сидки застройщик перераспределит в пользу покупателя.   Собственно, это и есть источник финансирования ипотечных кредитов на сверхльготных условиях.

Как обещают в Сбербанке, новые правила должны заработать с 1 ноября 2019 года.