Застройщики должны получать проектное финансирование в срок

Центробанк РФ обязал кредитные организации, допущенные к проектному финансированию жилищного строительства, не затягивать с его выдачей. Об этом 8 июня 2022 года сообщили «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо, которое получили банки от регулятора.

Необоснованное затягивание сроков выдачи финансирования должно быть исключено, говорится в письме. Под необоснованным затягиванием регулятор понимает ситуации, когда заявки застройщиков на кредитование одобрены, но банки по каким-то причинам медлят с заключением кредитного договора.

Такие ситуации ЦБ посчитал «негативной практикой» и сообщил, что она идет в разрез с интересами участников процесса долевого строительства.

Строительство с использованием проектного финансирования предполагает, что застройщик использует для реализации проекта заемные средства. Но берет их не у дольщиков, а у аккредитованного банка. При этом кредитная линия является строго целевой: эти средства девелопер может тратить только на стройку и только для финансирования конкретного проекта. Таким образом, именно банк, используя собственные средства, получает контроль над выполнением девелопером всех обязательств и заинтересован в исключении нецелевого использования займа.

Деньги же дольщиков получает не застройщик, а тот же банк – они поступают на специальные счета эскроу, которые заводятся отдельно под каждого участника долевого строительства. И только после ввода здания в эксплуатацию застройщик получает средства, которые привлек через ДДУ.

Напомним, процесс перехода на проектное финансирование строительства жилых многоквартирных домов в России начался после того, как правительство РФ приняло в феврале 2018 года постановление «О программе «Фабрика проектного финансирования». Заработал этот механизм с 1 июля 2019 года, когда вступили в силу соответствующие поправки в 214-ФЗ «О долевом строительстве». Норма, воспринятая многими девелоперами в негативном ключе, действительно сильно изменила ландшафт отрасли, заставив многие небольшие компании уйти с рынка.