Во II квартале новостроек России стало больше на 11,4%, а их продажи сократились на 7%. В строящихся домах продано не больше 20% жилья. Центральный банк констатирует угрозу затоваривания рынка, сообщает пресс-служба регулятора.

годовой план ввода жилья выполнен на 75%

Хотя ЦБ анализировал только проекты, которые продают с использованием счетов эскроу, их доля сегодня высока – 94%, так что речь идет обо всем рынке. Новых проектов так много, что продавать квартиры становится все сложнее, делают вывод в своем отчете «О проектном финансировании строительства жилья во втором квартале 2023 года» аналитики ЦБ. Дольше всех будут ждать жильцов новые комплексы, с готовностью ниже 40%, а их сегодня на рынке порядка 47%.

На момент ввода в эксплуатацию в новостройках продано только 73% квартир (что на 2% меньше, чем в прошлом квартале и на 7%, чем в прошлом году). Но это в целом по стране, а в тех регионах, где активно ведется строительство (в их число входит, разумеется, и Москва) продано не больше 20% жилья. А всего за три месяца, с апреля по июнь 2023 г., объем жилой недвижимости в продаже увеличился с 40 до 43 млн кв. м.

И затоваривание выглядит неизбежным: как отмечается в отчете ЦБ, строители не успокаиваются – запуск жилья сохраняется на высоком уровне, новых жилых комплексов и домов во II квартале стало больше — 11,4 млн кв. м (рост на 11,4% за квартал и на 20% за год).

Общая площадь жилья в многоквартирных домах выросла на 2,6 млн кв. м, до 101 млн кв. м, превысив рекордный уровень марта 2020 года, когда были введены коронавирусные ограничения.

Как сообщается в отчете, в первых двух кварталах рост цен на квартиры на первичном рынке был медленнее того же процесса на вторичном. На это повлияло сворачивание программ «льготной ипотеки от застройщика» и общее увеличение недостроенного жилья. В дальнейшем привлекательность первичного рынка будет поддерживаться льготными программами, но, как отмечают в ЦБ, существующая разница в стоимости квартир в новостройках и в готовых домах будет сдерживать рост цен на новое жилье.