По словам главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, это произойдет в том случае, если застройщики продолжат создавать новые схемы кредитования, повышающие риски дольщиков.

ЦБ против креатива: разнообразие ипотеки на новостройки могут ограничить

Поводом для высказывания руководителя Центробанка стало появление очередной ипотечной схемы, пришедшей на смену почти исчезнувшей ипотеке от застройщиков с околонулевыми ставками. Новый вариант – это ипотека с кэшбэком. По ней некоторые застройщики готовы почти сразу вернуть первоначальный взнос, что по сути напоминает не поощряемую регулятором ипотеку без первоначального взноса. Кроме того, как и при ранее существующих схемах от застройщиков, стоимость квартиры в этом случае возрастает. А это, как уже несколько раз объяснял ЦБ, может привести к проблемам, если заемщик по какой-то причине не справится с погашением кредита.

С точки зрения Центробанка, такие варианты ипотеки вводят дольщиков в заблуждение, поэтому недопустимы.

  • Пока новые схемы носят точечный характер, ЦБ будет их минимизировать доступными ему методами регулирования – микропруденциальными надбавками и пр. Аналогичным способом, например, была сведена к минимуму ипотека без первоначального взноса.
  • Если же этих методов окажется недостаточно, Центробанк готов решить проблему системно.
Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России
Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ:

«Если эти схемы будут множиться, мы будем настаивать на том, чтобы в законодательство были внесены изменения, по которым средства населения через проекты с долевым участием были бы только по стандартным схемам, описанным в законодательстве, безо всяких отклонений».

Пока ипотеку с кэшбэком предлагает лишь одна компания – ГК ПИК. Но поскольку это крупнейший застройщик, на долю которого приходится существенная часть ДДУ, заключаемая в новостройках Москвы, схема уже сейчас может затронуть внушительное количество дольщиков. Остальные застройщики к такому варианту стимулирования продаж пока только присматриваются.