Центр без заводов: в ЦАО реорганизовали каждую пятую промзону

Более 20% территорий бывших промзон, расположенных в центре Москвы, реорганизовано под жилье и соцобъекты, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на  столичный департамент градостроительной политики.

Сергей Левкин, руководитель департамента градостроительной политики города МосквыСергей Левкин,  руководитель департамента градостроительной политики города Москвы:

«Из расчета всех промзон, которые находятся в центральной части Москвы и занимают 417 га, полностью реорганизована их пятая часть, 91 га или 21,7%».

 


На месте бывших промзон уже введено в эксплуатацию 58 объектов капитального строительства совокупной площадью 2,4 млн кв.м.


 

В частности, на этих территориях возводится жилье, объекты социально и общественно-делового назначения, создаются рекреационные и природные комплексы.

В текущем году на территории промзон в ЦАО введено девять объектов общей площадью 443 тыс. кв.м. На территории семи промзон в ЦАО в ближайшие годы планируется построить более 540 тыс. кв.м недвижимости.

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заммэра Москвы по вопросам градостроительной деятельности столицы Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон в столице включено почти 13 тыс. га земли, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га — частичной.