Предложения Министерства строительства и ЖКХ сохранить так называемую ипотеку от застройщика, сделав ипотечную ставку не ниже 3,75% годовых, не устраивают Центробанк. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина 17 марта 2023 года.

Центробанк не оценил идею Минстроя по сохранению ипотеки от застройщиков

В конце февраля заместитель главы Минстроя, реагируя на критику Центробанка по поводу ипотеки от застройщиков с околонулевыми процентными ставками, озвучил предложения министерства по урегулированию этого вопроса. Идея в том, чтобы ограничить возможный минимум ставки, приравняв его к половине ключевой ставки.

17 марта 2023 года состоялось очередное заседание совета директоров Центробанка, на котором уже в четвертый раз подряд ключевую ставку оставили без изменения. Она сохранилась на уровне 7,5%. Таким образом, если следовать предложениям Минстроя, минимальные ставки по ипотеке от застройщиков должны составлять 3,75% годовых.

Центробанк отказал Минстрою в сохранении ипотеки от застройщиков
Экономия или иллюзия: стоит ли брать ипотеку с кэшбэком

Однако даже такой вариант не устраивает ЦБ: он сохраняет те же самые недостатки, что и ипотека под 0,01%. То есть, стоимость будущей недвижимости, предлагаемой по такой ипотеке, по-прежнему оказывается завышенной. И даже если это завышение составляет не 30%, а 10-20%, главная проблема не снимается. Залоговый актив оказывается переоцененным, а это опасно и для покупателей новостроек, и для банков, которые выдают ипотеку. Поэтому предложение Минстроя Центробанк не считает рабочим.

Какие варианты ЦБ считает действенными, глава ведомства Эльвира Набиуллина пояснила на примере борьбы с другими настораживающими явлениями, также связанными с ипотекой.

  • По ее словам, из статистики хорошо видно, что растет доля клиентов с высокой долговой нагрузкой, которые тратят на погашение кредитов до 80% доходов.
  • Также по-прежнему велика доля ипотеки с низким первоначальным взносом.

Такие кредиты потенциально более высоко рискованы. Чтобы снизить эти риски, Центробанк уже принял ряд мер. Так, с 1 декабря 2022 года ЦБ повысил макронадбавки для банков по ипотеке с низким первоначальным взносом, а очередное повышение будет с 1 мая 2023 года.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России
Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка России

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка РФ:

«Что касается ипотеки от застройщиков, точно так же будут вводиться повышенные резервы для банков, которые применяют эти схемы. Это будет делаться, чтобы обеспечить финансовую стабильность (чтобы не формировались «пузыри»), а с другой стороны – это будет социальная защищенность. Потому что по всем этим схемам в конечном итоге платят люди из своего кошелька. И если эти схемы будут множиться, мы будем выходить в Госдуму и предлагать принять решения, по которым возможны только ипотечные программы, строго описанные в законах. Потому что во многом эти отклонения идут не на пользу заемщикам, а во многом это недобросовестные продажи».