93 столичные новостройки не вошли ни в старую, ни в новую схему по эскроу

Несмотря на то, что с 1 июля 2019 года действуют новые правила реализации новостроек, пока не все застройщики успели перейти на них. Хотя основная масса компаний, работающих в Москве, необходимые действия уже совершила. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова (на фото ниже) в ходе панельной дискуссии «Деньги под проект. Как банкам и девелоперам взаимодействовать в условиях проектного финансирования?», что прошла в первый день работы Московского урбанистического форума-2019.

председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

По словам главы Москомстройинвеста, сейчас в столице действует 604 разрешения на строительство.

  • Из них  по старой схеме (то есть, без открытия счетов-эскроу) имеют возможность работать застройщики 374 проектов. Владельцы 324 разрешений на 4 июня 2019 года подали заявления для получении заключений о соответствии критериям (ЗОСК) достройки по старым правилам, а 280 уже получили разрешительный документ. Оставшиеся дорабатывают заявления и попадут их в ближайшее время.
  • 137 проектов уже перешли или перейдут в ближайшее время на счета-эскроу.
  • В остальных (а это проекты по 93 разрешениям на строительство) либо уже все продано, либо они строятся на бюджетные деньги, либо в них применяются иные схемы.

93 столичные новостройки не вошли ни в старую, ни в новую схему  по эскроу

В Москомстройинвесте пообещали, что особо тщательно будут отслеживать те проекты, что продолжат работу по старым правилам, потому что их стабильность – гарантия того, что новых обманутых дольщиков в Москве не будет.