До 25% фальсификата: Минстрой придумал, как улучшить качество стройматериалов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства выступило 22 июня 2022 года с инициативой по борьбе с фальсификацией строительных материалов, пишет «Коммерсантъ». В Минстрое предложили фактически отменить реформу 2021 года в этой сфере и вернуть обратно полномочия по контролю за стройматериалами Росстандарту. Сейчас эти функции выполняет Госстройнадзор.

Прошлогодняя реформа по наделению Госстройнадзора функцией контролера качества и безопасности стройматериалов ощутимого эффекта не дала.

  • Как следует из статистики самого ведомства, в 2021 году доля фальсификата составила 21% из протестированных 2,3 тыс. образцов.
  • В текущем году Госстройнадзор провел более 700 испытаний, которые выявили 16% стройматериалов, не соответствующих требованиям по качеству и происхождению.
  • В то же время, опрошенные изданием эксперты оценивают долю фальсификата в 25%, а ущерб от этого – в 1 трлн руб. ежегодно.

Такая ситуация сложилась из-за того, что многие подрядчики закупают сырье для стройки через тендеры, руководствуясь принципом «кто меньшую цену предложит». В результате тендеры выигрывают посредники, торгующие контрафактом, – концов потом не найти.

Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и ЖКХ
Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и ЖКХ

Пытаясь решить эту проблему, Минстрой и решил «откатить» реформу годовой давности. С такой инициативой в ходе заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции выступил заместитель министра Сергей Музыченко. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов идею поддержал. Документ, возвращающий Росстандарту контролирующие функции в этой сфере, уже готов, сообщили изданию в Минпромторге.

Сейчас качество стройматериалов подтверждается паспортами продукции и сертификатами, а технические требования задают сами производители. Об изменении этого механизма речи не идет. И зря, считают участники отрасли. Эксперты скептически оценили инициативу Минстроя и предложили лучше усилить контроль за выполнением поставщиками добровольных норм и вернуть ГОСТы.

Все вышесказанное – про материалы, которые закупают застройщики. В рознице ситуация еще хуже. Стройматериалы, которые попадают на прилавки магазинов, проверяют органы по защите прав потребителей, не обладающие достаточными компетенциями в этой сфере. Один из экспертов приводит такую цифру: доля контрафакта труб в магазинах может достигать 80%.

Качество стройматериалов может отразиться и на качестве новостройки. Поэтому принимая квартиру от застройщика,  стоит быть очень внимательным и уделять внимание нюансам.