долги соседей по дому: кому платить?

Не так давно Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый Алексеем Кудриным, вышел с инициативой, предлагающей долги соседей консолидировано оплачивать всем остальные собственники того же многоквартирного дома. Логика предложения базируется на нормативах, прописанных в Жилищном кодексе.

Согласно этому документу, каждый, кто приобретает квартиру в многоквартирном доме, становится обладателем не только собственно квартиры. Ему, на правах совместной собственности с другими соседями, начинает принадлежать и часть общедомового имущества. А это, например, придомовая территория, фасады, кровля, подвалы, подъезды, и все оборудование, что там установлено – лифты, система освещения, инженерные коммуникации до входа в квартиру и пр.

За содержание такого имущества взимается плата. Для каждого собственника она, как правило, пропорциональна размеру квартиры, которой тот владеет. Если кто-то из соседей по той или иной причине перестает оплачивать коммунальные услуги, ту часть долгов, что касается общедомового имущества, по мнению ЦСР, должны консолидировано погасить все остальные собственники жилья того же дома. А уже потом, когда задолженность будет оплачена, соседи могут подать в суд на реального должника и взыскать с него сумму, что была потрачена на компенсацию его задолженности.


Всем собственникам квартир предлагается сначала расплатиться за долги соседей по дому, а уже потом подать на них в суд


 

В середине октября 2018 года эту инициативу внимательно изучали в Госдуме, но возникли сомнения, соответствует ли такой способ взимания долгов всем законам Российской Федерации. По мнению депутатов, «предложенный экспертами ЦСР механизм распределения затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома между членами ТСЖ идет в разрез с положениями правовых норм, предусматривающих соразмерную с величиной доли ответственность собственников, а также ставит членов ТСЖ в дискриминационное положение по отношению к собственникам». Чтобы разобраться в ситуации, комитету Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству поручено запросить позицию правительства Российской Федерации по этому вопросу.

Какой ответ будет дан правительством и выльется ли он в новый норматив по оплате долгов многоквартирного дома, пока не ясно.

долги соседей: кому за них платить

Зачем мне это знать?

Чтобы понимать, на какие поступки способны соседи, и с открытыми глазами брать на себя ответственность за их неплатежи, с проживающими в том же доме для начала нужно как минимум  познакомиться. Это не просто даже тогда, когда дом уже давно сдан в эксплуатацию и заселен много лет назад. Хотя и возможно, если еще до подписания договора купли-продажи обойти все квартиры и постараться понять, что за люди там живут, каково их материальное положение и моральные качества. Времени такое исследование займет массу, зато на выходе получится объективная картина обо всем, что происходит в доме. С ее помощью можно будет понять не только то, насколько аккуратно жильцы платят по счетам, но и достаточно ли мирно они живут, часто ли в доме случают скандалы и драки, соблюдается ли чистота в подъезде… То есть, выяснится множество деталей, которые помогут принять решение, стоит ли вообще покупать квартиру именно в этом доме, или же поискать другой вариант.

Если такой способ получения информации не подходит, можно пойти более простым и быстрым путем: узнать, много ли в доме неплательщиков. Это можно выяснить либо в управляющей компании, либо внимательно изучив информационные щиты, которые, скорее всего, есть в каждом подъезде. На них, как правило, вывешивают списки квартир-должников и указывают суммы задолженности за коммунальные услуги. Понятно, что ничего, кроме финансовой аккуратности соседей, таким способом не выяснишь, но это лучше, чем не узнать вообще ничего.


К моменту сдачи новостройки 20-30% квартир остаются непроданными. Долги соседей, которых не существует, оплачивать тоже придется?


 

К сожалению, у тех, кто интересуется новостройками и выбирает будущую квартиру в доме, который еще только строится, даже такой возможности изучить будущих соседей нет. Хотя бы потому, что продажи в новостройке еще продолжаются, а у тех, кто уже заключил договор долевого участия (ДДУ), обязанность оплачивать коммунальные услуги еще не наступила. Кончено, с некоторыми из возможных будущих соседей можно познакомиться на интернет-форумах, с кем-то встретиться в офисе продаж новостройки или на мероприятиях, которые для будущих жителей иногда устраивают некоторые застройщики. Но картина будет далеко не полной.

Более того: к тому моменту, когда дом будет достроен и у бывших дольщиков, которые теперь станут собственниками, возникнет обязанность оплачивать содержание имущества, обычно проданными бывают далеко не все квартиры. Доля тех, что еще не нашли своих владельцев, может составлять 20–30%, а то и больше, если застройщик ошибся с бизнес-моделью. А такие ошибки, по данным Москомстройинвеста, допускает почти каждый третий столичный застройщик. И за все эти ошибки, если предложение возглавляемого Алексеем Кудриным Центра стратегических разработок будет принято, придется платить тем, кто в них совсем не виноват – то есть, бывшим дольщикам. Причем если часть квартир останутся непродаными, не получится даже через суд скомпенсировать свои расходы: предъявлять исковые требования будет не к кому. А это, по мнению портала МосДольщик.рф, совершенно неправильно. Поэтому хочется надеяться, что инициатива ЦСР в нее нынешнем виде реализована на практике не будет.