Достройка поощряется: членов ЖСК проблемных объектов поддержат финансами

Законопроект, предусматривающий компенсации членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), которые могут создаваться при банкротстве застройщиков для завершения строительства проблемных домов, в первом чтении будет рассмотрен в Госдуме РФ 8 октября 2019 года.

По ныне действующему законодательству выплаты членам таких ЖСК происходят лишь в том случае, если достройку этих проблемных объектов финансирует Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. При этом решение о достройке Фонд принимает самостоятельно, что ставит членов ЖСК в неравные условия по сравнению с дольщикам.

По словам разработчиков нового законопроекта, эта несправедливость должна быть снята. В частности, в документе, который будет рассмотрен Госдумой, предлагается выплату возмещения за счет Фонда защиты прав дольщиков распространить на все ЖСК, которые были созданы до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование.

Сейчас в России функционирует 260 ЖСК, на которые приходится примерно 1,5 млн кв.м площадей, строительство которых не завершено. Из них 132 ЖСК созданы в процессе банкротства застройщиков для достройки проблемных объектов, однако существенная их часть не имеет средств для продолжения строительства. Строительство домов общей площадью 350 тыс. кв.м полностью остановлено, а в ЖСК, что были созданы для их достройки, состоит более 6 тыс. человек.

Зачем мне это знать?

Если новостройка по какой-то причине превращается в проблемную, а ее застройщик в банкрота, совсем не обязательно ждать, пока решать проблему начнут власти или другие компании, по той или иной причине заинтересованные в завершении стройки. Достраивать могут и те, кто вложились в возведение дома и приобрели там будущие квадратные метры. Для этого им нужно объединиться, создав ЖСК – закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ) предлагает этот инструмент как один из способов завершения работ над проблемных объектом.

Проблема в том, что одного создания ЖСК недостаточно. Нужен источник финансирования, которого во многих случаях либо вообще нет, либо средств недостаточно. Новый законопроект, который сейчас рассматривает Госдума, как раз и нацелен на решение этой проблемы, что, по мнению портала МосДольщик.рф является важным шагом для превращения долгостроев в объекты заершенного строительства.