столичные долгострои ускорили достройку

В последний месяц осени активизировалась ситуация почти во всех московских долгостроях. В некоторых завершены важные юридические процедуры, позволяющие продолжить стройку. В других ситуация взята под дополнительный контроль, чтобы восстановить права обманутых дольщиков. А третьи в шаге от того, чтобы перестать быть проблемными: в них достраиваются и готовятся к сдаче последние здания.

 

ЖК «Царицыно»: новый застройщик вступил в права

Царицыно

В самом крупном столичном проблемном объекте, ЖК «Царицыно», в ноябре произошло знаковое событие. Арбитражный суд Московской области передал новому застройщику комплекса, АО «Мосотделстрой №1», недостроенные жилые объекты и обязательства прежнего застройщика перед гражданами. Определение Арбитражного суда вступило в силу незамедлительно с момента его вынесения, т.е. с 14 ноября 2018 года. Это позволило возобновить строительные работы на площадке.

Напомним, что передача АО «Мосотделстрой №1» всех полномочий по достройке объекта состояла из двух частей. Первая – согласование судом заявления АО «Мосотделстрой №1» о передаче объектов, вторая – передача и конкретизация объемов прав и обязательств, которые теперь переданы новому застройщику. Первый этап завершился в августе 2018 года. АО «МКХ» открыл в уполномоченном банке спецсчет и АО «Мосотделстрой №1» погасил обязательные платежи, которые предусмотрены в рамках процедуры банкротства бывшего застройщика.

В настоящее время на стройплощадке первой очереди ЖК «Царицыно» ведутся строительные работы. Разрешения на строительство для достройки жилых корпусов первой очереди жилого комплекса продлены до II-III квартала 2019 года. Для завершения строительства корпусов второй очереди разрешения продлены до III квартала 2020 года — I квартала 2021 года.

 

В поселке Марьино: обанкротить, чтобы сдать

Марьино-град

Строительство трех расположенных в Новой Москве объектов, «Марьино град», «Спортивный квартал» и «Спорт таун», сейчас ведет компания «Капитал групп», выполняющая функции технического заказчика. Процесс движется по графику и по ряду корпусов близок к завершению, в чем убедился портал МосДольщик.рф, посетив две из трех перечисленных новостройки. Однако помимо завершения чисто строительных работ, для ввода комплексов в эксплуатацию и последующей передачи квартир дольщикам, требуется соблюсти и юридическую процедуру. В первую очередь требуется пройти процедуру банкротства прежних застройщиков – а у каждой из трех новостроек он свой: ООО «Марьино-Строй» у ЖК «Марьино град», ООО «СтройПлюс» у ЖК «Спортивный квартал» и ООО «Марьино-Строй-Групп» у ЖК «Спорт таун».

Как сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, комитет поддерживает поддержит введение процедуры конкурсного производства в отношении этих застройщиков. «Параграф 7 федерального закона о банкротстве в новой редакции предусматривает сразу введение процедуры конкурсного производства, минуя наблюдение, – сообщил он. – Это сократит сроки банкротства застройщиков. Поэтому Москомстройинвест будет настаивать на применении параграфа 7».

На совещании было особо отмечено, что возможный процесс перехода к новому застройщику не отразится на участниках долевого строительства: никакой перерегистрации договоров и подписания дополнительных соглашений с возложением на граждан дополнительных обязательств проводиться не будет.

 

В Марушкинском: дома проверили на прочность

В ноябре принято решение достроить за счет города новостройку в поселении Марушкинское (Новая Москва), строительство которой не ведется с 2013 года. Бывший застройщик комплекса, ООО «Комземстрой», был ликвидирован по заявлению учредителей, не выполнив свои обязательства перед дольщиками и администрацией поселения. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о финансировании строительства проблемных домов №№ 1, 2, 3 и 4 за счет средств АО «Мосотделстрой № 1» (городская компания, которая будет достраивать объект).

Недавно ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» провело техническое обследование несущих и ограждающих конструкций жилых домов. «Результаты обследования говорят о том, что на объекте нет повреждений и деформаций, которые бы свидетельствовали о нарушениях или опасности. При этом выявленные дефекты в дальнейшем могут быть устранены в соответствии с разработанной проектной документацией», – пояснили в Москомстройинвесте.

Согласно утвержденной «Дорожной карте», строительство корпусов возобновится летом 2019 года после проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации и выдачи разрешения на строительство. Сейчас в Реестре пострадавших граждан по данному объекту в реестре числится 197 человек.

 

ЖК «Академ палас»: достроят за счет города

Академ-палас

За счет города будет достроен и еще один проблемный объект – ЖК «Академ палас», который согласно заключенному в 2003 году инвестконтракту на юго-западе Москвы должна была возвести компания ОСК, но так и не выполнила свои обещания. Строительные работы здесь не ведутся с 2014 года, а в ноябре 2016-го в отношении руководства АО «ОСК» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ноябре нынешнего года в отношении бывшего застройщика введено конкурсное производство, что позволит в рамках процедуры банкротства передать объект новому городскому застройщику – городской компании «Мосотделстрой №1».

 

Для Щербинки и не только: новый дом на новом месте

Для дольщиков, которые приобрели квартиры в третьем корпусе проблемного объекта на улице Овражной в Щербинке (Новая Москва), построят компенсационный дом. Средства на его строительство выделены из Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2017-2020 годы, а сам дом появится в поселке Фабрики им. 1 Мая (поселение Рязановское, Новая Москва). Включить объект в Адресную инвестиционную программу планируется до конца IV квартала 2018 года, оформить земельный участок на городского заказчика – в I квартале 2019 года.

Напомним, возведение домов в Щербинке было начато еще в 2002 году. Застройщиком выступало ЗАО «Стройметресурс». В связи с финансовой несостоятельностью компании, строительство жилых домов № 3-8 было прекращено. В 2009 году ЗАО «Стройметресурс» признано банкротом. Правопреемником по реализации проекта стало ООО «Брод-Эстейт». Однако новый застройщик тоже не исполнил обязательства перед гражданами – участниками долевого строительства. Поэтому принято решение о расторжении с ним инвестконтракта.

В доме, что построят в Рязановском, жилье также получат те, кто заключил договоры в проблемных домах по ул. Мостотреста, вл. 7, что в Щербинке, и в ЖК «Шишкин лес», который планировали возвести в пос. Михайлово-Ярцевское (ТАО).

 

ЖК «Терлецкий парк»: защитят дольщиков, чьи квартиры проданы дважды

Терлецкий-парк

В проблемном ЖК «Терлецкий парк», где ранее были выявлены факты двойных продаж, в спорах с другими соинвесторами власти Москвы встали на сторону дольщиков-физических лиц. «Мы не согласны с решением суда о признании интересов юридического лица (ООО «Сигма») и включении его требований в составе 47 квартир в реестр кредиторов, так как оно нарушает права и законные интересы граждан – участников долевого строительства, – пояснил заместитель главы Москомстройинвеста Александр Гончаров. – Ранее на эти квартиры уже были заявлены требования физических лиц, и они были внесены в реестр. Позиция Москомстройинвеста в этом вопросе остается неизменной и четкой: приоритетное право на получение жилья в ЖК «Терлецкий парк» должно быть закреплено за гражданами».

Документы о фактах двойных продаж отправлены на исследование сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), а по завершении доследственной проверки, скорее всего, будет инициировано отдельное уголовное дело.

Одновременно идет процесс передачи объекта новому застройщику – компании «Мосотделстрой №1» (14 июня 2018 года Минстрой одобрил его кандидатуру). Ее представители обещают вести  строительные работы параллельно с банкротством, то есть без потери времени. «Объект уже находится под охраной. Объявлен тендер на проведение технического обследования его конструкций. До 15 декабря мы планируем заключить договор с подрядчиком, а в течение следующего месяца провести саму экспертизу», – сказал сотрудник «Мосотделстрой №1». Прежний застройщик, застройщик «Глобинвестстрой», сейчас проходит по уголовной статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (ч. 4, ст. 159 УК РФ).

 

В Северном Чертанове: стройка возобновляется

Активизировалась ситуация и с проблемной новостройкой в Северном Чертанове (ранее это был объект компании «СУ-155», теперь им занимается «РК Строй»). В середине ноября Мосгоскспертиза выдала по нему положительное заключение о соответствии проектной документации требованиям технических регламентов. Это означает, что в скором времени будет оформлено разрешение на строительство, что позволит возобновить полноценные строительно-монтажные. Параллельно идет процесс передачи земельного участка. В ноябре в Москомстройинвесте прошло совещание с участием представителей от Москомархитектуры и Росреестра. В рамках встречи была достигнута договоренность, которая позволит Росреестру завершить процедуру изменения вида разрешенного использования земельного участка, что в свою очередь даст возможность передать федеральный земельный участок УФСБ России по г. Москве и Московской области для целей проектирования и строительства жилого комплекса.

 

ЖК «Ново-Никольское»: осталось сдать два дома

Ново-Никольское

В проблемном ЖК «Ново-Никольское» (Новая Москва) введены в эксплуатацию два очередных дома. В ближайшее время 140 семей, что приобрели в них квартиры, получат ключи. В июле 2018 года здесь сдали три многоквартирных дома и сразу 39 малоэтажных. Оставшиеся корпуса (№6 и 10) сейчас проходят проверку на соответствие требованиям технических регламентов и планируются к сдаче до конца нынешнего года. Напомним, что строительство ЖК «Ново-Никольское» было начато в 2012 году. Причиной остановки работ на объекте стал конфликт между соучредителями компании-застройщика – ООО «Агрострой».

 

Зачем мне это знать?

Проблемных новостроек в Москве не так много по сравнению с большинством других регионов – их доля составляет около 2% ото всего ведущегося в столице жилищного строительства. Тем не менее риск стать обманутым дольщиком есть у каждого, кто инвестирует в возведение нового дома. Поэтому абсолютно каждому, кто приобретает будущую квартиру в новостройке, на всякий случай стоит знать, как решаются такие проблемы и сколько времени занимает их решение. А понять это, по мнению портала МосДольщик.рф, можно, наблюдая за развитием ситуации с нынешними проблемными объектами.