пока лишь семь объектов по эскроу введены в эксплуатацию

За два года после перехода на эскроу около 60% столичных новостроек перешли на новые правила работы. Однако пока в эксплуатацию введены лишь семь объектов, что начинали строиться и продаваться по новой схеме.

Сегодня исполняется года исполняется два года с введения поправки в закон «Об участии в долевом строительстве» о переходе на новые правила реализации новостроек. С этого момента новые проекта стали возводиться либо на собственные средства застройщиков либо (и чаще всего именно так) – на банковские кредиты, так называемое проектное финансирование. При этом средства дольщиков перестали сразу пускать в строительство новостроек. Они до завершения стройки стали храниться на специальных банковских счетах, счетах эскроу, и лишь потом застройщик получает к ним доступ.

К 1 июля 2021 года, по сведениям Москомстройинвеста, около 60% столичных новостроек возводятся по новым правилам. Новый механизм должен был сделать сделки в новостройках более безопасными и исключить появление новых обманутых дольщиков. И действительно, ни один из уже завершенных проектов, что начинал реализовываться по эскроу, проблемным не стал. Однако статистика пока не велика: по данным Москомстройинвеста пока введены в эксплуатацию лишь семь объектов, что начинали строится по новой схеме.

Два из них – это гаражные комплексы. Один – в ЖК «Мещерский лес» от ГК ПИК, что на Боровском шоссе. Другой – в проекте «Полярная 25», который та же компания ведет в СВАО между станциями метро «Бабушкинская» и «Медведково».

Еще один объект, полностью реализованный с использованием счетов эскроу – это расположенный в южной части Москвы комплекс апартаментов «Донской квартал» от компании «Страна девелопмент» – тюменского застройщика, который теперь работает и столице.

Четыре оставшихся – это жилье. Это корпуса в проектах:

  • ЖК «Дмитровский парк» от ГК ПИК – первой столичной новостройки, которая в свое врем начала реализацию по эскроу;
  • ЖК «Дом на Барвихинской» от компании «Элит строй»;
  • ЖК «Новые Ватутинки» из Новой Москвы;
  • ЖК «Преображение», который на востоке Москвы ведет компания «Инград».

Чтобы окончательно убедиться, что новые правила продажи новостроек полностью снимают проблему обманутых дольщиков, нужно дождаться, пока к завершению подойдет более значительная часть новостроек, что возводятся по эскроу. А такие данные появятся в ближайшие пару лет.