Дышите глубже: контроль за экологией Москвы и Подмосковья усилят

В Москве и Подмосковье создается единая система экологического мониторинга, которая позволит контролировать состояние воздуха и оперативно реагировать на негативные изменения показателей загрязнения. Первый шаг к ее созданию – увеличение числа автоматических станций контроля.

Увеличение числа станций начали в Подмосковья, добавив в ближайшие окрестности Москвы 15 новых точек. Пять из них уже введены в эксплуатацию, а десять оставшихся заработают в ближайшее время. На территории самой Москвы сейчас действует 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, а также три передвижных экологических лаборатории и аналитическую лабораторию для изучения более 120 загрязняющих веществ (оксида углерода, оксида и диоксида азота, различных углеводородных соединений, сероводорода и пр.).

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройстваПетр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

«Создание единой системы позволит обеспечить сопоставимость данных экологического мониторинга в Москве и области, предотвратить появление противоречивой информации о загрязнении окружающей среды. Станции способны следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц размером менее 2,5 мкм — РМ2,5. Именно их ВОЗ признает одними из самых опасных загрязняющих веществ».