В марте 2023 года столичные застройщики подписали с Москомстройинвестом новые договоры на строительство и передачу на баланс города новой детской социальной инфраструктуры, которая станет бесплатной для жителей новостроек и их окрестностей. В соответствии с ними в столице появятся 16 детсадов почти на 3,5 тыс. малышей и 13 школ более чем на 6,5 тыс. детей.

Еще 29 школ и детсадов появится в новостройках Москвы
Еще 29 школ и детсадов появятся в новостройках Москвы
Почему поликлиники появляются не в каждой новостройке

Новые школы и детские сады построят в жилых комплексах, которые возводят ГК «Самолет», ГК ФСК, ГК ПИК, «Пионер», ГК «Кортрос», MR Group, Level Group. Больше всего детских образовательных новинок запланировано в САО и ЮАО, но будут они даже в центре города.

В каких новостройках появится новая детская образовательная инфраструктура, бесплатная для жителей

Юго-восточный административный округ Москвы

  • ЖК Portland, р-н Печатники, ст. м. «Печатники»

Девелопер Forma построит в данном ЖК школу на 300 учеников, а детский сад на 275 воспитанников. Сдача в эксплуатацию – III квартал 2027 года.

  • Новый ЖК от MR Group, р-н Южнопортовый, ст.м. «Волгоградский проспект»

MR Group построит учебный комплекс, в составе которого блок начальных классов на 400 мест и детский сад на 150 малышей. Ввод в эксплуатацию- IV квартал 2025 года.

Южный административный округ Москвы

  • ЖК Life Варшавская, р-н Москворечье Сабурово, ст. м. «Варшавская»

В этом комплексе компания «Пионер» обеспечит строительство школы на 900 мест. Ввод в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2023 года.

  • Новый ЖК от ГК «Киевская площадь», р-н Бирюлево Восточное, ст. м. «Домодедовская»

ГК «Киевская площадь» на площади 100 га построит новый ЖК в районе 25-26 км МКАД, рыночное название пока не анонсировано. Вместе с коммерческими будут созданы также и социальные объекты: учебный комплекс из школы на 1075 мест и детского сада на 200 мест, а также отдельно стоящий детский сад на 350 мест. Комплекс должны сдать в 2027 году, а отдельно стоящий детский сад – в 2028 году.

  • ЖК «Ривер парк», р-н Нагатинский затон, ст. м. «Кожуховская»

Компания «Аеон Девелопмент» обеспечит передачу в собственность города школы на 200 мест и детского сад на 125 малышей. Ввод в эксплуатацию – IV квартал 2028 года.

Западный административный округ Москвы

  • ЖК «Мичуринский парк», р-н Очаково-Матвеевское, ст. м. «Озерная»

В этом комплексе ГК ПИК построит для города детский сад на 250 мест. Ввод объекта запланирован на 2024 год.

  • Новый ЖК от MR Group, р-н Можайский, ст. м. «Давыдково»

Девелопер MR Group создаст в рамках нового комплекса на Верейской улице, рыночное название которого пока не объявлено, учебный комплекс с дошкольными группами. Здесь будет возведена школа на 350 детей с дошкольными группами на 175 мест. Ввод в эксплуатацию состоится в конце 2028 года.

Северо-западный административный округ Москвы

  • ЖК Sidney City, р-н Хорошево-Мневники, ст.м. «Шелепиха»

На территории ЖК Sidney City появится школа на 775 мест и детский сад на 350 мест. Инвестором строительства выступит ГК ФСК. Срок ввода в эксплуатацию – конец 2024 года.

  • ЖК Moments, р-н Щукино, ст. МЦК «Стрешнево»

В этом жилом комплексе бизнес-класса компания Forma (подразделение ГК ПИК) создаст детский сад на 175 малышей и школу на 350 учеников. Срок ввода в эксплуатацию – конец 2028 года.

Северный административный округ Москвы

  • Новый ЖК от ГК ФСК во 2-м Хорошевском проезде, р-н Хорошевский, ст. м. «Беговая»

В составе нового ЖК, рыночное название которого пока не анонсировано, ГК ФСК построит учебно-воспитательный комплекс из детского сада на 175 детей и школы на 400 учеников. По договору, ввод его в эксплуатацию должен состояться в 2027 году.

  • ЖК «Северный речной порт», р-н Левобережный, ст. м. «Речной вокзал»

Девелопер «Кортрос» построит детский сад для 350 малышей. Ввод в эксплуатацию – 2030 год.

  • ЖК Level Селигерская, р-н Западное Дегунино, ст. м. «Верхние Либохоры»

Девелопер Level Group построит в этом ЖК муниципальную школу на 250 мест и детский сад на 125 малышей. Сдать объекты планируется в 2027 году.

Центральный административный округ Москвы

  • Новый ЖК от ГК «Инград», р-н Хамовники, ст. м «Лужники»

В рамках нового жилого комплекса на Лужнецкой набережной, рыночное название которого пока не анонсировано, ГК «Инград» возведет детский сад на 75 мест и школу на 175 мест, расположатся они в одном корпусе. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2030 год.

Новая Москва

  • ЖК от ГК «Монарх» в Новой Москве, пос. Десеновское, д. Яковлево

В новом ЖК в поселении Десеновское ГК «Монарх» создаст вместе школу на 150 учеников и детский сад на 100 воспитанников. Новый ЖК станет экспериментальным, для зданий будут применены быстровозводимые крупногабаритные модули.

  • ЖК «Квартал Западный», пос. Марушкинское, д. Большое Свинорье

ГК «Самолет» построит учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя школу на 1 250 мест и детский сад на 350 малышей. Их планируется сдать в I квартале 2026. Кроме этого появится отдельно стоящий детский сад для 250 воспитанников, сдать намечено в III квартале 2025 года.