штрафов за задержку сроков сдачи новостроек не будет до середины 2023 года

30 сентября 2022 года вышло постановление правительства РФ, продлевающее временный порядок передачи квартир дольщикам еще на полгода. Это означает, что к приемке квартир в новостройках привлекать экспертов по-прежнему смогут не только сами дольщики, но и застройщики. А мораторий на штрафные санкции за задержку сроков сдачи будет действовать не до конца нынешнего года, как предполагалась ранее, а до середины 2023 года, то есть до 30 июня включительно.

Постановление Правительства РФ № 1732 от 30 сентября 2022 года вносит изменения в два документа, принятых в конце марта нынешнего года.

Первый – это постановление №442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», вступившее в силу 23 марта. Напомним, что в нем оговариваются:

  • возможность корректировки сроков передачи квартир в новостройках, даже если это не указано в проектной декларации;
  • строительные недоделки, которые исправляются уже после подписания акта приема-передач, а также те, которые требуется исправить еще до передачи квартиры дольщику;
  • сроки, в которые должны быть исправлены строительные недостатки, а также иные способы компенсации этих недостатков;
  • ситуации, при которых застройщик вправе подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке;
  • возможность привлечения экспертов на приемку квартиры как дольщиками, так и застройщиком, а также однозначно определяется, кто именно может считаться таким экспертом.

Второй – это постановление №497 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве», принятое 26 марта нынешнего года. В нем, в частности, говорится, что с 26 марта по 31 декабря 2022 года на застройщиков не налагаются штраф за задержку передачи квартир дольщикам.

Новый документ, принятый в последний день сентября, говорит, что все меры, описанные в постановления №442 и 497 останутся в силе еще на полгода, то есть, будут действовать до 30 июня 2023 года.

Смотрите также видео про новые особенности приемки квартир в новостройках