Главгосэкспертиза: существенного удорожания строек не ожидается

Как изменится стоимость жилья? Стоит ли застройщикам и покупателям готовиться к резкому увеличению цен на материалы и, как следствие, на готовые квартиры? Об этом рассказали эксперты Главной государственной экспертизы.

По словам главы ведомства Игоря Манылова, несмотря на резко изменившуюся ситуацию в строительной отрасли, специалисты не ждут серьезного повышения цен. Как отметил эксперт, больше всего подорожали импортные материалы, но они использовались в строительство небольшого количество объектов, в основном, для зданий общественно-культового назначения, спортивных сооружений. Значительная часть застройщиков уже давно использует в работе импортозамещающие материалы, стоимость которых либо не изменилась вовсе, либо выросла незначительно.

Кроме того, эксперт напомнил, что еще в августе прошлого года вышло постановление Кабинета министров, регулирующее порядок повторной государственной экспертизы. Согласно этому документу, если стоимость строительных материалов повышается на 30% или более, застройщик имеет право запросить бесплатное проведение экспертной оценки.

По словам Манылова, эксперты ожидают незначительного повышения цен на строительные и отделочные материалы, а значит, что повторная экспертиза не понадобится. Но если обновленная стоимость превысит 100 миллионов рублей, и подорожание при этом составит более 30%, то Главгосэкспертиза проведет переоценку в течение 14 дней бесплатно. По оценкам специалистов, количество таких обращений будет невелико, в пределах нескольких сотен.