Главный архитектор Москвы: Пресня только начинает оформляться

5 июля 2022 года состоялась презентация жилого квартала Republic от компании Forma (структурное подразделение ГК ПИК по девелопменту высокобюджетных проектов). Строительство на этом участке станет не только самым масштабным редевелопментом промышленных земель в ЦАО, но и придаст новый стимул для развития района в условиях дефицита земли в центральной части города.

Еще в 2017 году Пресненский район вырвался в лидеры по спросу на дорогое жилье, а также занял первое место по объему предложения в высокобюджетных проектах. С тех пор в локации произошло вымывание предложения и образовался даже дефицит. По состоянию на июль 2022 года в Пресненском районе количество проектов в продаже меньше десятка без учета Сити. Если в пиковом 2019 году общая площадь строящихся домов составляла около 1,3 млн кв.м, а объем нераспроданного предложения – около 500 тыс. кв.м, то в I квартале 2022 года – менее 700 тыс. кв.м и 130 тыс. кв.м соответственно. А интерес у покупателей к району огромный.

Сергей Кузнецов, главный архитектора Москвы
Сергей Кузнецов, главный архитектора Москвы

Поэтому не удивляют слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова на презентации о том, что Пресня только начинает оформляться как полноценная часть города. И это несмотря на очень высокую концентрацию объектов социальной инфраструктуры, памятников архитектуры и бизнес-центров.

Помимо Сити устойчивый спрос на Пресню формирует бизнес-кластер около Белорусского вокзала со штаб-квартирами крупных иностранных компаний (количество которых в последние месяцы сократилось) и офисами таких гигантов российского бизнеса, как Авито, ВТБ, Kerama Marazzi.

МосДольщик.рф уже подробно рассказывал о ЖК Republic. В состав жилого комплекса войдут 10 корпусов, каждый из которых – авторства отдельного архбюро из Великобритании, России и Нидерландов. Для развития района интересно не только жилье, которое построят на этом участке, но и насыщение локации новыми общественными пространствами. Как сообщил генеральный директор компании Forma Илья Чепрасов, соотношение жилья и инфраструктуры в проекте смещено в сторону последней. Если в среднем по Центральному административному округу на каждый квадратный метр жилья приходится 0,2 кв.м общественных пространств, то в ЖК Republic этот показатель составляет 0,4 кв.м.

Всего под инфраструктуру, общественные и рекреационные зоны будет отдано более 65 тыс. кв.м. Здесь появятся 35 магазинов, два кинозала, 25 точек общепита и десятки других социальных объектов. Здания бывшего электромеханического завода, на месте которого возводится квартал, признаны выявленным объектом культурного наследия, будут отреставрированы, в них также разместятся объекты социальной инфраструктуры – гастро-кластер, шопинг-аллея, банный комплекс и детский сад.