через год достроят первую очередь ЖК

Власти Москвы продлили разрешения на строительство, необходимые для завершения работ по возведению корпусов первой и второй очереди ЖК «Царицыно». Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Разрешения на строительство для достройки жилых корпусов первой очереди жилого комплекса продлены до II-III квартала 2019 года, – сказал он. – Для завершения строительства корпусов второй очереди разрешения продлены до III квартала 2020 года – I квартала 2021 года».

15 и 16 июня 2018 года в Москве прошло собрание кредиторов и участников долевого строительства, на котором кредиторами было принято решение о необходимости продолжения финансово-хозяйственной деятельности бывшего застройщика. «Это в свою очередь позволило продлить разрешения на строительство корпусов первой и второй очереди проекта», – пояснил глава Москомстройинвеста.

Кроме того, решение о продолжении финансово-хозяйственной деятельности компании позволит в ближайшее время заключить договор подряда между АО «МКХ» и АО «Мосотделстрой №1» для проведения подготовительных работ на объекте и возобновления строительства. Напомним, 4 июня 2018 года Минстрой России одобрил кандидатуру нового застройщика ЖК «Царицыно» – «Мосотделстрой №1» для передачи ему имущества бывшего застройщика ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (ОАО «МКХ») и его обязательства перед дольщиками.

Строительство ЖК «Царицыно» (ЮАО, ул. 6-я Радиальная, вл. 7) началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия (ДДУ). За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4017 ДДУ, по 3265 ДДУ обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено.

 

Зачем мне это знать?

ЖК «Царицыно» – самый крупный долгострой в Москве. Знать, как идет решение этой проблемы, по мнению портала МосДольщик.рф, полезно не только его дольщикам, но и тем, кто уже приобрел или планирует приобрести будущую квартиру в любой новостройке. Каждая стройка – это риск, поэтому на всякий случай к негативному сценарию стоит быть готовым заранее, понимать, как решаются такие проблемы и сколько времени этот процесс занимает.