ЖК «Царицыно»

Предварительный график строительно-монтажных работ для завершения строительства первой и второй очередей ЖК «Царицыно», расположенного по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7, будет представлен в ближайшее время.

Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы под руководством заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Дано поручение подрядчику второй очереди ООО «СК Стратегия» вместе с банком-кредитором ПАО «Промсвязьбанк» в ближайшее время представить график строительно-монтажных работ по завершению строительства первой и второй очередей ЖК «Царицыно», — рассказал Марат Хуснуллин.

По словам заместителя Мэра Москвы, также для полномасштабного возобновления строительства необходимо восстановить проектную документацию и провести экспертизу объектов незавершенного строительства, для того чтобы определить объем и стоимость оставшихся работ. «Данную экспертизу город постарается провести максимум за шесть месяцев», — отметил он.

Марат Хуснуллин добавил, что для скорейшей реализации проекта город готов взять на себя затраты по строительству внешних и внутриквартальных сетей. «Строить сети, а также социальные объекты должен был застройщик. В текущей ситуации город также принял решение выделить бюджетные средства для возведения социальных объектов первой очереди – детского сада и школы. Мы планируем внести эти объекты в Адресную инвестиционную программу. Получается, что в результате бездействия застройщика город понесет ущерб. Это будет также включено в уголовное дело», — пояснил глава Стройкомплекса Москвы.

Заместитель Мэра Москвы подчеркнул, что власти сделают все возможное для того, чтобы перевести апартаменты корпуса №35 второй очереди строительства в жилье. «Там, где это реально, мы постараемся перевести их в жилые помещения», — сказал Марат Хуснуллин.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик ОАО «МКХ» обязался сдать объект в 2012 году. Как отметил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, застройщик не исполнил обязательства по 3265 ДДУ, из них 2650 на жилые помещения.

В январе 2017 года в отношении главы ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело №77-16-7/7 по ст. 159 УК РФ. В августе 2017 года Игорь Пинкевич был арестован Тверским судом по подозрению в мошенничестве при строительстве жилого комплекса. В Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к настоящему времени включены 807 человек.