«Икеа» вернулась: можно ли в ней снова купить мебель?

С 1 июня российские магазины «Икеа», товарами из которых так любили обставлять квартиры с готовой меблировкой застройщики и где сами новоселы были не прочь прикупить предметов интерьера, вновь открылись. Работать они будут со вторника по субботу с полудня до восьми часов вечера. Правда, приобрети в «Икеа» ничего нельзя: магазины работают лишь на обмен и возврат товаров.

Как поясняют в «Икеа», с 1 июня в магазинах сети (а их в России 14) можно осуществить обмен или возврат ранее приобретенных товаров, а также обналичить подарочные сертификаты, выданные ранее.

В заграничных «Икеа» воспользоваться этими сертификатами не получится: они действуют только в рублевой зоне. Поэтому выход у их обладателей лишь один: получить за них деньги.

Напомним, что первый магазин «Икеа» открылся в России 12 лет назад – в 2000 году. Он располагался в первом ТЦ «Мега» в Химках. А с 4 марта 2022 года сеть приостановила свою работу в России, объяснив это усложнением логистических цепочек поставок товаров из-за специальной военной операции. При этом заработную плату своим российским сотрудникам (а это не только работники самих магазинов, но и, например, российских производств и складов) она обещала выплачивать до конца весны. Однако теперь этот срок продлен до 31 августа. Забота компании о сохранении рабочего коллектива дает надежду, что компания не теряет планов вернуться в Россию вновь в полном формате своей деятельности.

Пока же и почитатели шведского магазина, и застройщики ищут альтернативу «Икеа». Например, ГК ПИК недавно объявила о создании собственного мебельного маркетплейса, который по подходу к меблировке квартир в чем-то аналогичен «Икее».

Читайте также «Нет IKEA, есть идеи».