Импортозамещение в Москве: до 95% стройматериалов – отечественные

Стройки Москвы успешно пережили период адаптации после ухода с российского рынка части зарубежных поставщиков стройматериалов и оборудования. Причина в том, что курс на импортозамещение столичные строители взяли «очень давно», рассказал 7 сентября 2022 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

По словам заместителя мэра Москвы,  доля отечественных материалов в строящихся проектах достигает 95%. При этом те материалы, которых не хватает, ввозятся из дружественных стран. «Произошло переориентирование на азиатские рынки», – уточнил он. Бочкарев также отметил позитивный эффект импортозамещения для смежных со строительством областей бизнеса. Как он сообщил, переориентация строителей на российские материалы и комплектующие подстегнула производство в стране. Так, на фоне ухода с российского рынка ведущих зарубежных производителей лифтов работа активизировалась на Карачаровском заводе и на заводе в Щербинке.

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста
Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста

Об успехах импортозамещения на другом фронте – фасадных работах – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

  • Как пример удачного применения отечественных материалов для создания внешнего облика здания она назвала ЖК «Золотой» – элитный проект компании Capital group на Якиманке, который в конце года планируют ввести в эксплуатацию.
  • Еще один пример – Академия спорта «Динамо» на Ленинградском проспекте, который ведет компания «Галс-девелопмент» и также рассчитывает завершить в IV квартале. При обустройстве фасадов этого объекта используются российские алюминиевые панели.

Также в Москомстройинвесте отметили, что на столичных стройках начали широко применять отечественные инженерные системы, в которых доля импорта была традиционно высока. Полностью на российские системы перешли некоторые застройщики Новой Москвы.

Напомним, в конце мая 2022 года заработал каталог импортозамещения. Этот сервис, созданный Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) при поддержке Минстроя, призван стать площадкой по подбору российских аналогов любых материалов и оборудования для строительства. А участие в проекте государственных органов позволяет придать каталогу статус своеобразного знака качества. То есть использование в стройке позиций каталога не должно вызвать вопросов у контролирующих инстанций. О том, насколько мощно развивается импортозамещение в строительстве, можно судить по динамике наполнения каталога. Если в конце июля 2022 года в каталоге было 994 позиции, то к началу сентября – уже 1301.

Читайте также об импортозамещении