Инфраструктура городу: Москва получит от застройщиков 24 школы и детских сада

Столичные застройщики передадут на баланс Москвы 24 детских учебных заведений более чем на 11 тыс. мест. Именно такой объем указан в уже заключенных договорах между застройщиками и городом.

Принимая решение о возведении новостройки, в зависимости от объема будущего строительства каждый застройщик должен предусмотреть то или иное количество социальной инфраструктуры — школ, детских садов и пр. Для жителей эти объекты могут быть как платными, так и условно-бесплатными, то есть, переданными на баланс города. Многие застройщики не имеют ничего против, чтобы построенная за их счет инфраструктура передавалась городу, однако для этого объекты должны удовлетворять определенным требованиям. Их формулирует Департамент образования и науки города Москвы, а затем они включаются в договоры между застройщиками и городом, гарантирующими, что при выполнении всех условий город возьмет инфраструктуру себе на баланс.

В Москве работой по заключению таких договоров занимается Москомстройинвест. А поскольку школы и детские сады преимущественно возводятся в рамках новой жилой застройки, эта задача тоже была передана профильному комитету. За год, как она ведется, было заключено десять таких договоров, причем пять объектов уже построены.

  • в ЖК «Москвичка» появился садик и школа «Москва-98»;
  • в ЖК «Остафьево» построили детские заведения для школьников и дошкольников;
  • ЖК «Цветочные поляны» теперь есть образовательная инфраструктура для самых маленьких жителей.
Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста
Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«В этом году Москомстройинвест заключил договоры с группой ЛСР, «РГ Девелопмент», «Э.К. Девелопмент». Так в ЖК «Дмитровское небо» от компании ЛСР доступным для всех жителей района станут два детских сада и школа, а в ЖК Wave – детский сад и школа. «Э.К. Девелопмент» передаст городу школу и сад в ЖК «Зеленая Вертикаль». «РГ Девелопмент» построит и передаст на баланс города блок начальных классов в жилом комплексе в 1-м Кирпичном переулке».

Кстати, в прошлом месяце завершено строительство детского сада в ЖК «Саларьево парк».