Ипотека дорожает: банки повышают ставки на новостройки

Несмотря на то, что ключевая ставка пока не пересматривалась, банки активно пересматривают условия выдачи кредитов на новостройки. К 10 октября 2022 это сделали даже крупнейшие банки страны – ВТБ и Сбербанк. Теперь в них базовая ставка по ипотечным программам составляет 10,4% годовых.

С 8 октября 2022 года Сбербанк повысил базовые ставки по ипотеке на 0,5 процентных пункта.

Если ранее они составляли 9,9% годовых, то на кредиты, одобренные со второй субботы октября – 10,4%. Это коснулось не только кредитов на новостройки, но и большинства остальных ипотечных программ. В частности, на полпроцента подорожали:

  • кредиты на строительство частного дома;
  • ипотека на «вторичку»;
  • кредиты на приобретение гаражей;
  • рефинансирование под залог жилья и пр.

Повышение ипотечных ставок произошло несмотря на то, что Центробанк ключевую ставку еще не пересматривал в сторону роста (хотя и не исключает такой возможности). Но, как пояснили в Сбербанке, размер ключевой ставки – это лишь один из параметров, влияющих на условия выдачи кредитов под залог недвижимости. Они зависят и от других причин. В частности, текущий рост ипотечных ставок связан с тем, что в последние пять месяцев росла доходность долгосрочных и краткосрочных облигаций федерального займа. А эти параметры однонаправленны.

С 10 октября 2022 года аналогичным образом повысились ипотечные ставки в банке ВТБ.

Теперь они также начинаются с отметки 10,4% годовых. По аналогии с кредитами от Сбербанка, новые условия распространятся лишь на ту ипотеку, что будет одобрена с этой даты. Все ранее одобренные ипотечные кредиты будут выдаваться на прежних условиях.

Ранее о повышении ипотечных ставок сообщили ряд других банков. Так,

  • в Газпромбанке проценты за пользование ипотечными кредитами начинаются от 10,5%;
  • в банке «Зенит» – от 10,85%;
  • в Альфа-банке по базовым программам ипотеку выдают по ставке 11,49%;
  • в МКБ минимально возможные проценты – 11,59%;
  • в «Уралсибе» кредит на новостройку выдают под 12,19% годовых.

Повышение не касается лишь льготных ипотечных программ, которые субсидирует государство.

Это:

По ним условия выдачи кредитов остаются прежними.

Также пока в силе остаются договоренности между банками и застройщиками о спецусловиях выдачи кредитов на отдельные новостройки.

Что же касается ключевой ставки, то следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором она может быть пересмотрена, запланировано на 28 октября 2022 года.