Ипотека дорожает: ставки по кредитам на новостройки начали расти

С 7 мая 2021 года Сбербанк повышает ставки по ипотечным кредитам на 0,4 процентных пункта. Теперь минимальная ставка по ипотеке на новостройки составит 8% годовых. Не коснется это новшество лишь тех, кто уже успел одобрить ипотеку, а также тех, кто воспользуется пока еще продолжающей действовать программой льготной ипотеки.

Банки начали отыгрывать повышение ключевой ставки, которая на апрельском заседании правления Центробанка повышена на 0,5 процентных пункта, а на мартовском – на 0,25. Теперь она составляет 5% годовых. Первой реакцией банков стало увеличение максимальные ставки по депозитам и накопительным счетам. Теперь дело дошло и до ипотечных кредитов.


Так, Сбербанк с 7 мая 2021 года увеличивает минимальную ставку по ипотечным кредитам на новостройки до 8% годовых, а на вторичное жилье – до 8,1%.


Однако это коснется не всех, кто хочет воспользоваться ипотечным кредитом.

СбербанкСбербанк РФ:

«Для клиентов, уже получивших одобрение по заявке на оформление ипотеки по ранее действующей ставке, ставка остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения – 90 дней после положительного решения банка».

На прежнем уровне останутся и ставки по продолжающей действовать программе льготной ипотеки на новостройки, введенной год назад как одна из мер поддержки строительной отрасли в период коронавирусной инфекции. Базовая ставка по этой программе гарантированная государством, составляет 6,5%. Однако сами банки, а также застройщики по своему усмотрению могут ее дополнительно субсидировать. Например, в Сбербанке действующая на начало мая 2021 года ставка льготной ипотеки – 5,75% годовых.