выдавать ипотечные кредиты на новостройки смогут не все

Минстрой РФ подготовил проект постановления правительства РФ, который ужесточает требования к кредитным организациям, имеющим право выдавать ипотечные кредиты под залог недвижимости и права требования по договорам долевого участия (ДДУ). Портал МосДольщик.рф ознакомился с документом и узнал, каким именно условиям теперь нужно удовлетворять банкам.

Требования к кредитным организациям, претендующих на выдачу ипотечных кредитов – не новинка. По ныне действующим нормативам, такие операции разрешены тем, кто начал оказывать такие услуги не позднее октября 2016 года и за три года оформил не менее двухсот таких кредитов.

Проект постановления правительства Москвы, размещенный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, вносит в эти требования дополнительные уточнения.

В частности:

  • минимальный размер ипотечного кредита должен быть не меньше 500 тыс. руб.;
  • минимальный срок предоставления займа – 3 года (36 месяцев);
  • вся сумма кредита должна перечисляться единовременно;
  • процентная ставка не может более чем вдвое превышать средневзвешенную ставку за тот же месяц, которую регулярно публикует Центробанк;
  • имущество, являющееся залогом по ипотечному кредиту, должно быть застраховано.

Если кредитная организация предоставит неверные сведения, у нее отзовут право выдавать ипотечные кредиты. А заново обратиться за получением такого права она сможет не ранее, чем через полгода.