Итоги I квартала: 18 новостройкам разрешено открыть продажи

С начала 2020 года рынок новостроек Москвы полнился 18 новыми объектами: им выданы заключения о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации нормам законодательства. Лишь после получения этого документа застройщикам разрешается открыть продажи и заключать договоры долевого участия (ДДУ).

Как поясняют в Москомстройинвесте (комитете при правительстве Москвы, который курирует ведущееся в городе долевое строительство и, в частности, выдает такие заключения), суммарно в 18 новых проектах:

  • 340 тыс. кв.м приходится на жилые площади,
  • а 201 тыс. кв.м – на нежилые (апартаменты, машиноместа, кладовые, коммерческую недвижимость и пр.).

Напомним, что если у новостройки отсутствует такой ЗОС, Росреестр не имеет права зарегистрировать договор между застройщиком и дольщиком. А согласно законодательству, фактом заключения сделки в новостройки является именно регистрация ДДУ.

Вывод на рынок новых проектов увеличил долю новостроек, которая продается по новыми правилам – деньги дольщиков в них привлекаются на счета-эскроу, а строительство ведется, как правило, за счет получаемых застройщиками банковских кредитов (проектного финансирования).

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Таких проектов 169. По ним выданы разрешения на строительство и заключено более 21,4 тыс. договоров долевого участия. Общая площадь недвижимости в этих проектах составляет 10 млн кв.м».

Тем не менее большинство проектов по-прежнему строится по старой схеме, ведь еще не все застройщики перешли на «эскроу-формат». Таких объектов 289. Их совокупная площадь составляет 18,1 млн кв.м, по ним заключено почти 103,6 тысяч ДДУ.

Бояться покупать тут квартиры не стоит: такие стройки тоже законны, поскольку Минстрой РФ разработал критерии для многоквартирных домов, позволившие застройщикам после 1 июля 2019 года достраивать свои объекты по старым правилам. Речь идет о домах, строительная готовность которых не менее 30%, а по ДДУ реализовано от 10% от общей площади помещений.

Однако остаются еще 60 проектов, которые не попали ни в первую, ни во вторую группу. Это 2,3 млн кв.м недвижимости, или 4,5 тыс. оформленных ДДУ. Уточним, что тут работы ведутся за счет застройщика или городского бюджета, либо дом уже на стадии итоговой проверки перед вводом в эксплуатацию. Так что за соблюдением сроков долевого строительства Москомстройинвест бдительно следит.