Из старого в новое: разрабатываются правила переезда из аварийного жилья

Комитет Госдумы по бюджету подготовил поправку в правительственный законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс», которая позволяет россиянам, проживающим в аварийных и ветхих домах, переселяться за счет ипотеки.

Сергей Пахомов, зампред комитета Госдумы по ЖКХСергей Пахомов, заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ:

«Наш комитет готов внимательно рассматривать и поддерживать любые новые адекватные механизмы, улучшающие условия проживания граждан. Сама эта идея не совсем новая, в отдельных регионах сегодня уже практикуется механизм субсидирования ипотечного кредита для переселенцев из аварийного жилья».


Первый взнос по такой ипотеке должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ, а сама ставка не превышать 3% годовых.


Как пояснил депутат,  конституционно-правовой смысл самого процесса переселения из аварийного жилья заключается и в одновременном улучшении жилищных условий. Если, например, семья проживала на площади ниже учетной нормы на одного человека, то логично дать ей право получить не равноценное жилое помещение, а жилье с более комфортными условиями проживания за счет средств самих граждан.