Москомстройинвест берет на контроль застройщиков столичной «малоэтажки»

С марта 2022 года полномочия контролирующих органов, которые следят за строящимся жильем, расширяются. Теперь контроль будет также распространяться не только на многоквартирные жилые комплексы и комплексы апартаментов, но на малоэтажные жилые проекты, например – коттеджные поселки, строящиеся на землях ИЖС. В Москве функция такого контролера возьмет на себя Москомстройинвест.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«30 декабря 2021 года принят федеральный закон № 476-ФЗ, согласно которому застройщики проектов ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) обязаны раскрывать информацию в ЕИСЖС. С весны 2022 года мы начнем контролировать такие проекты, анализировать размещаемую информацию, что позволит предотвратить появление новых обманутых дольщиков. При подготовке данного закона комитет направил в Минстрой России 13 предложений, часть из которых нашла свое отражение в документе».

Напомним, что согласно Градостроительному кодексу, на землях категории ИЖС разрешается возводить предназначенные для индивидуального проживания дома высотой не более трех этажей и 20 м. Они должны представлять собой единый объект и не подлежат разделу на отдельные объекты недвижимости.

Однако под контроль Москомстройинвеста (или иных контролирующих органов, если речь идет о других регионах России) попадут не все строящиеся индивидуальные дома, а лишь те, что возводятся в рамках единого жилого малоэтажного комплекса и реализуются по договорам долевого участия (ДДУ).


Таких, по данным Москомстройинвеста, в столице проработке находится несколько. На них можно будет построить более 1 млн кв.м малоэтажного индивидуального жилья.


Преимущественно они появятся в Новой Москве.