национальный стандарт «зеленого» домостроения появился в РФ

В России появился собственный национальный стандарт «зеленого» строительства жилых многоэтажных домов. Как рассказали в Минстрое, норматив утвержден Росстандартом и начнет действовать с 1 ноября 2022 года.

Что такое «зеленое» строительство

В оригинале этот термин звучит так: sustainable building – устойчивое строительство. Это даже не технология, а принципиальный подход к возведению зданий, который предполагает повышенное внимание к антропогенной нагрузке на окружающую среду, с одной стороны, и обеспечение максимально комфортной и здоровой жизни людей в доме – с другой. Это означает, что девелопер должен еще на этапе проектирования продумать весь цикл жизни здания, как люди будут передвигаться внутри и на территории, чем они будут дышать, какую воду пить, как много смогут экономить ресурсов при пользовании зданием (и насколько меньше смогут платить за ресурсы и обслуживание). В числе основных технологий, которые применяются в устойчивом строительстве, можно назвать следующие:

  • повышенная энергоэффективность зданий;
  • эксплуатируемые, озелененные кровли;
  • биобезопасность – очистка воздуха и воды, возможность бесконтактной доставки товаров через постаматы и другие «уроки» коронакризиса;
  • озеленение территорий с учетом фильтрующих возможностей растений, высадка гипоаллергенных культур и растений, не требующих дополнительного полива;
  • увеличение рекреационных зон вокруг новостроек;
  • и многие другие параметры.

Ранее подтвердить высокий экологический статус здания можно было американским сертификатом LEED, британским BREEAM, немецким DGNB или российским GREEN ZOOM. Перспективы сертификации по DGNB, LEED и BREEAM в России по понятным причинам туманны. Теперь девелоперы получили возможность сертифицировать жилые дома по национальному стандарту для зеленого строительства, который включает больше параметров, чем GREEN ZOOM.

Что такое национальный стандарт зеленого строительства жилья

Как рассказали Минстрое, создатели системы зеленой сертификации опирались на опыт DGNB, LEED, а также BREEAM. Стандарт включает в себя 81 критерий. Они разделены на 10 групп. В них, в частности, входят:

  • высокий класс энергоэффективности здания;
  • наличие решений для маломобильных групп граждан;
  • наличие отделки white box.

Для того, чтобы дом получил такой сертификат, он должен соответствовать минимум 16 критериям списка.

После оценки всех этих параметров жилым домам будут присваивать баллы. Максимум дом может набрать 163 балла, а чтобы считаться «зеленым», достаточно получить хотя бы 81. Сертификация будет добровольной.