эскроу в новостройках - обязательно с 1 июля 2019 года

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в законодательство о долевом строительстве, предусматривающие обязательное использование счетов эскроу с 1 июля 2019 года всеми застройщиками, привлекающими средства граждан.

С этого момента для всех новостроек, даже тех, где продажи начнутся ранее 1 июля будущего года, застройщики будут обязаны зачислять средства дольщиков на специальный банковский счет. Доступ к этому счету они получат лишь после того, как новостройка будет достроена, а квартиры переданы дольщикам. При этом само строительство будет вестись на банковские кредиты. Исключение сделают лишь для тех проектов, которые будут удовлетворять особым критериям, разрабатываемым  Минстроем. Они будут учитывать  степень строительной готовности домов и количество заключенных по каждому объекту договоров долевого участия (ДДУ).

Поправки касаются и права Фонда защиты прав дольщиков создать дочернюю компанию для достройки проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков. Кроме того, при банкротстве застройщика  дольщики смогут заявлять  требования  не только на жилые помещения, как сейчас, но и на машиноместа и нежилые подсобных помещений площадью до 7 кв.м. Эти требования включат в особую часть реестра требований кредиторов, имеющих приоритетный порядок удовлетворения.

 

Зачем мне это знать?

Законодательство, регламентирующее долевое строительство, меняется слишком часто. За всеми его новинками не легко уследить даже профессионалам, не говоря уже о дольщиках, которые с рынком новостроек, возможно, встречаются в первый и единственный раз в жизни. Но разобраться в этом все же придется, чтобы при покупке будущей квартиры в строящемся доме не идти на неоправданные риски, но в то же время не видеть риски там, где их нет. Получить актуальную информацию можно, например, с помощью портала МосДольщик.рф.  Он создан именно для того, чтобы помочь сориентироваться в этом и множестве других непростых вопросов.