по новым правилам строится все больше жилья

Прогнозировать будущее рынка недвижимости можно лишь на основе анализа его прошлого и настоящего, а обобщать эти данные должны сами участники строительного процесса. Чтобы это сделать, 25 марта Ассоциация инвесторов Москвы провела прогноз-сессию «Формула инвестиций-2021: идеи, инновации, личная практика», в которой приняли участие столичные застройщики и представители Москомстройинвеста – комитета при правительстве Москвы, который курирует долевое строительство.

Сейчас в Москве действует 501 разрешение на строительство 31,2 млн кв.м. Это и отдельные жилые комплексы, которые строятся в одну очередь, так и их составные части крупных проектов, если они возводятся поэтапно и у каждого этапа есть свои сроки начала и завершения работ. Больше половины из них строятся с применением счетов-эскроу и проектного финансирования, однако по-прежнему много и тех, которые реализуются по старой схеме, то есть, той, что применялась до 1 июля 2019 года. При ней деньги дольщиков, вносимые после заключения договора долевого участия, не хранились на счетах-эскроу до завершения строительства, а сразу использовались для возведения новостроек. Сейчас по этом принципу продолжают строиться ранее начатые проекты, и за почти два года, прошедшие после начала реформы долевого строительства, их доля существенно сократилась.

Карина Малхасян, заместитель председателя МоскомстройинвестаКарина Малхасян, заместитель председателя Москомстройинвеста:

«В настоящее время по проектам, строящимся на территории города с использованием проектного финансирования, возводится 17,2 млн кв.м. Это 56% проектов из общего объема действующих сегодня в столице разрешений на строительство. По этим проектам заключено 56 555 договоров долевого участия (ДДУ). Доля проектов, которые столичные застройщики реализуют по старой» схеме, в настоящее время составляет 37% от общего числа действующих разрешений на строительство. По ним заключено 84 827 ДДУ. Вместе с тем на объекты, реализуемые вне данных схем, приходится 7% или 36 разрешений на строительство. В основном, это проекты, которые достраиваются в рамках «Дорожной карты».

Динамика темпов перехода на новые правила продажи новостроек видна и по темам открытия счетов-эскроу. С июля 2019 года по настоящее время в рамках новой схемы привлечения денежных средств граждан-участников долевого строительства открыто 65 470 эскроу-счетов, на которых суммарно аккумулировано около 580 млрд руб. Под каждый ДДУ открываются они в тех же уполномоченных банках, где застройщики получают проектное финансирование. По данным Москомстройинвеста, общая сумма проектного финансирования столичных строек сейчас на конец марта 2021 года превышает 1 трлн. 382 млрд. руб.

  • Самая большая доля проектного финансирования (38%) столичным застройщикам выделена в Сбербанке.
  • На втором месте – банк ВТБ.

В пятерку также входят банки Открытие, Дом. РФ, МКБ

Что же касается динамики продаж, то на конец марта 2021 года в московских новостройках действует 144 495 ДДУ. Это договоры, заключенные по тем объектам, которые еще продолжают строиться и где с дольщиками еще не подписывали акты приема-передач, которые означают завершение ДДУ и превращение покупателей из дольщиков в собственников жилья и другой недвижимости.